Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Валентин Коновалов ответил на вопросы журналистов газеты «Хакасия»

Валентин Коновалов ответил на вопросы журналистов газеты «Хакасия»
Источник изображения: не указан

Глава Хакасии встретился  с коллективом редакции газета «Хакасия». Валентин Коновалов обсудил с сотрудниками республиканского издания программу решения кризисных задач для региона в сфере ЖКХ, дальнейшее социально-экономическое развитие, а также популяризацию национальной культуры Хакасии, отметив при этом роль  издания  в информационном освещении событий региона.

- «Хакасия» многие годы является, своего рода, лидером республиканской журналистики.  Региональное издание – символ целой эпохи. За прошедшие десятки лет изменилось многое, но неизменным осталось одно – интерес населения республики читать вашу газету и, тем самым, быть в курсе и на передовой всех наших событий, - отметил руководитель региона.

Один из первых вопросов, который был задан журналистами республиканской газеты, обозначил сегодняшнюю проблематику в регионе и предполагаемые пути выхода из кризисных ситуаций. Валентин Коновалов пояснил, что проблем в республике, действительно много, но по всем ведется большая работа. Более того, к концу 2019 года правительство Хакасии представит планомерную стратегию регионального экономического развития.

- Безусловно, конкретные шаги предпринимаются. Это сокращение расходов, поиск новых источников доходов, диверсификация нашей экономики. В этом направлении мы сегодня работаем и к концу года планируем представить стратегию экономического развития. Мы активно работаем по привлечению федеральных средств с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России,  с Фондом содействия реформированию ЖКХ, в частности,  по Черногорску. Отдельно хотелось бы выделить экологическую повестку, для республики она сегодня актуальна, - подчеркнул глава Хакасии. 

Также Валентин Коновалов обратил внимание журналистов республиканской газеты на коммунальную сферу Черногорска и рассказал о перспективах развития города угольщиков:

- У Черногорска, действительно, огромное количество проблем, коммунальная сфера была запущенной. Но все мы понимаем, что лучше этот ремонт полноценно и качественно провести в летний период, иначе все это может привести к катастрофе. Говоря о развитии Черногорска, у нас есть ряд программ по поддержке малого и среднего предпринимательства, социального предпринимательства. Мы понимаем, что проблему не решить за один день или год, здесь нужна системная работа и четкая стратегия.

Один из путей – это  развитие агропромышленного  комплекса. Помимо этого, глава Хакасии добавил, что не так давно в республике проходила межрегиональная конференция по овцеводству и козоводству:

- Участники конференции, которые приехали из многих субъектов России, были поражены, какие возможности есть у республики по развитию сельского хозяйства. Сегодня мы это направление будем выстраивать и развивать.

Далее участники встречи спросили руководителя региона о работе специальной программы по финансированию фермерства в Хакасии и выплатам за содержание скота:

- Отмечу, что данные выплаты никто не отменял. Минфин республики их профинансировал. Единственное, что было сделано – это внесение в постановление по данному направлению изменений, которые ограничили выплаты по крупнорогатому скоту и конематкам. Сделано это, исходя из предложения министерства сельского хозяйства. Провели определенную аналитику и выявили, что со временем была утрачена цель этой программы. Она была направлена на поддержку именно подсобного хозяйства селян, а в конечном итоге вылилось в поддержку крупных хозяйств. Мало того, что бюджетные деньги расходовались не на те цели, с другой стороны – тенденция резкого уменьшения количества тех самых крестьянско-фермерских хозяйств. Если поголовье большое, то это не личное хозяйство, это бизнес. Данное ограничение направлено на то, чтобы вернуть программе ее первоначальное предназначение.

Продолжая тему проектной деятельности, Валентин Коновалов коротко рассказал о работе КИП «Енисейской Сибири»:

- Наши регионы – республики Хакасия, Тува и Красноярский край тесно связаны, и сам проект, в первую очередь, пространственного развития, то есть развития логистики автодорожного, железнодорожного сообщения. Проект работает на усиление межрегионального содействия. У нас есть стратегические проекты, которые очень важны для региональной экономики.

В завершение встречи говорилось о развитии элементов национальной культуры в местной архитектуре, в том числе и на территории столицы республики:

- Таким особенностям республики нужно уделять больше внимания. Данный вопрос многогранен, потому что здесь одновременно связано развитие туристической отрасли и привлечение потока туристов. Нужна система и плановый подход. У Хакасии очень много территорий, которые привлекательны по тем или иным видам. Сфера отдыха развивается, есть огромное количество исторических памятников. Чтобы сделать территорию привлекательной, нужна большая работа специалистов. Это одна из базовых частей развития не сырьевого сектора экономики Хакасии.



Больше новостей, официальные документы, важные объявления www.r-19.ru

 Управление пресс-службы и информации Главы Республики Хакасия