Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

«Информационно-консультационный центр» развивает кооперативное движение

«Информационно-консультационный центр» развивает кооперативное движение
Источник изображения: не указан

ГБУ РХ ««Информационно-консультационный центр» (Центр сельскохозяйственной компетенции)  продолжает активную работу по  информированию фермеров и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, о преимуществах сельскохозяйственной кооперации, организации работы сельхозкооперативов, мерах государственной  поддержки.

Результатом такой работы, в частности, в Орджоникидзевском районе  стало создание сельскохозяйственного потребительского смешанного кооператива «Орджоникидзевский». Его членами стали пять местных фермеров.

Созданный кооператив планирует заниматься закупом сырого молока и мяса у членов организации, в личных хозяйствах, сбытом продукции  сельхозтоваропроизводителей, а также  проведением полевых работ. С этой целью члены кооператива намерены участвовать в конкурсе на получение господдержки. Организацию интересует приобретение техники для обработки земель, централизованный закуп ГСМ, запчастей, техники, удобрений и кормов.

- Интересно, что на территории района фактически уже давно сложились кооперативные отношения между фермерами, но только сейчас они решили перевести их в форму юридического лица. Специалисты Центра разъяснили, что теряют фермеры без объединения и какие плюсы они могут получить, создав совместный бизнес. В итоге они решили работать вместе, - отметила руководитель ГБУ РХ «Информационно-консультационный центр» Оксана Грицкова.

Еще одна организации решила изменить статус. С 2015 года в Ширинском районе действует потребительский кооператив «Держава». Его основная деятельность – сбор и  прием дикоросов. Однако в планах предприятия создать полный цикл переработки лесных пищевых ресурсов, закуп у населения, переработка и реализация сельхозпродукции разных видов. Для этого требуется перепрофилирование кооператива на сельскохозяйственную деятельность. В этом случае для вновь созданного предприятия будет доступна господдержка в виде грантов на приобретение холодильных установок, упаковочных линий, специального автотранспорта.

После встречи с главой Минсельхозпрода РХ Сергеем Труфановым руководители «Державы» приняли решение о перерегистрации.

 

 Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(3902)305-120 или 89233968641, Алексей Баинов