Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Осторожно: африканская чума свиней!

Осторожно: африканская чума свиней!
Источник изображения: не указан

Государственная ветеринарная служба Республики Хакасия  сообщает, что на территории Российской Федерации вновь обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее АЧС).

В августе текущего года зарегистрировано 19 новых очагов АЧС среди домашних свиней. По состоянию на 29.08.2019 в режиме карантина находится 24 очага и 4 инфицированных объекта в личных подсобных хозяйствах граждан и на крупных свиноводческих предприятиях, расположенных на территории Амурской, Волгоградской, Калининградской, Курской, Нижегородской областей и Приморского края.

В связи с этим сохраняется риск заноса вируса болезни на благополучные территории РФ, в том числе и в Республику Хакасия.

Африканская чума свиней (далее - АЧС) - контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов, относится к особо опасным болезням животных. Основным источником возбудителя АЧС являются больные, переболевшие и/или павшие от АЧС домашние свиньи и дикие кабаны, а также их органы, кровь, ткани, секреты, экскреты. Передача возбудителя АЧС осуществляется путем непосредственного контакта домашней, в том числе декоративной свиньи, дикого кабана с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с контаминированными возбудителем АЧС кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 31 мая 2016 г. № 213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней» в случае возникновения АЧС все поголовье свиней в эпизоотическом очаге, а так же в радиусе не менее 5 км от очага подвергают убою и уничтожению.

В целях предотвращения возникновения африканской чумы свиней на территории Республики Хакасия гражданам республики, занимающимся содержанием и разведением свиней необходимо неукоснительно исполнять следующее:

- приказ Минсельхоза России от 29.03.2016 № 114 «Об утверждении ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивание и разведения»;

- предоставлять поголовье свиней для проводимых государственной ветеринарной службой республики профилактических обработок;

- обеспечить функционирование свиноводческих хозяйств в режиме закрытого типа, а личных подсобных хозяйств - в режиме безвыгульного содержания;

- ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- не ввозить свиней, продукцию свиноводства и кормов без согласования с Государственной ветеринарной службой республики;

- неукоснительно выполнять требования по проведению термической обработки пищевых и  боенских отходов перед скармливанием животным (подвергать обязательному провариванию).

В связи с вышеизложенным Департамент ветеринарии Минсельхозпрода Хакасии планирует провести тактико-специальные учения по ликвидации условного очага африканской чумы свиней. Учения состоятся 13 сентября 2019 года в 11 часов на территории базы отдыха ИП Богданов С.М., расположенной на левом берегу реки Енисей, в 5-ти километрах южнее п. Подсинее на северо-восточном окончании острова «Гладкий».

 

 Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(3902)305-120 или 89233968641, Алексей Баинов