Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Минимуществе Хакасии актуализируют перечень объектов недвижимости в целях налогообложения

В Минимуществе Хакасии актуализируют перечень объектов недвижимости в целях налогообложения
Источник изображения: не указан

В министерстве имущественных и земельных отношений Хакасии прошло заседание Общественного Совета, под председательством первого заместителя министра Дмитрия Панарина, на котором специалисты ведомства представили отчет о проделанной работе.

Среди рассмотренных вопросов, вынесенных на обсуждение общественности, уточнение границ между Хакасией и Кемеровской областью в части передачи приграничного для двух регионов поселка Полуторник с учетом соразмерного восполнения территории Хакасии.       Еще одна важная тема — подготовка Перечня объектов коммерческого назначения, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год. Это административно-деловые центры, торговые комплексы, химчистки, бани, ателье, магазины, объекты общественного питания, парикмахерские, СТО и т.д.

Напомним, с 2014 года в России применяется новая система налогообложения. Если раньше налоги брали с помещений площадью от 1000 квадратных метров, то с января текущего года площадь не учитывается. Поэтому в перечень 2019 года попали более 7500 зданий и помещений, расположенных в городах и районах республики.

Работа по актуализации перечня объектов недвижимости проводится ежегодно. Учитывается назначение объекта и вид разрешенного использования земельного участка, изучается техническая документация зданий и помещений и многое другое. Проанализировав объекты, ясно, что на следующий год в перечень войдет на 222 объекта коммерческого назначения больше, чем в этом году, что приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Кстати,   у собственников есть возможность в случае не согласия по объективным причинам исключить свой объект  из данного перечня. В целях досудебного урегулирования споров создана межведомственная комиссия по рассмотрению таких вопросов.

По всем возникающим вопросам в отношении перечня необходимо обращаться в Минимущество Хакасии по адресу: ул. Щетинкина, 18, каб 315, тел 22-62-70, либо в Центр государственной кадастровой оценки по адресу: ул. Вяткина, д.4 А, каб. 6., тел. 202- 047, 202-048.

           

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-258-16-04, пресс-секретарь Минимущества Хакасии Елена Куминова