Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии четыре призывника выбрали альтернативную гражданскую службу

В Хакасии четыре призывника выбрали альтернативную гражданскую службу
Источник изображения: не указан

С 1 октября начнется осенний призыв в Вооруженные силы России, однако не все призывники попадут в армейские формирования. Некоторые воспользуются своим правом замены службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. В Хакасии в осенний призыв 2019 года такую службу начнут четыре призывника.

Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. Это мирная служба без оружия в руках на благо общества и государства, которая практически ничем не отличается от обычной работы. Срок альтернативной службы больше чем обычной и составляет 21 месяц.

Право на АГС имеют призывники, для которых деятельность, связанная с прохождением военной службы, идет вразрез с моральными принципами и убеждениями гражданина или его религией, а также отнесенные к малочисленному коренному народу, живущему и ведущему традиционную деятельность или хозяйство.

Минтруд Хакасии ежегодно представляет в Роструд предложения от республики о видах работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также об организациях, где предлагается предусмотреть прохождение альтернативной гражданской службы и сведения о количестве граждан, которые могут быть приняты в эти организации.

В Хакасии молодые люди, которые выбирают альтернативную гражданскую службу взамен военной, как правило, трудятся в учреждениях здравоохранения санитарами и уборщиками. Всего в республике на сегодняшний день такую службу несут 16 граждан.

 

 

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 22-51-04, Ольга Картина