Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Жителям Хакасии рассказали о защите от безработицы и мерах социальной поддержки

Жителям Хакасии рассказали о защите от безработицы и мерах социальной поддержки
Источник изображения: не указан

За девять месяцев текущего года в Минтруд Хакасии поступило 1560 письменных обращений граждан и более 150 звонков на телефоны «горячей линии». Анализ письменных обращений граждан показывает, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам предоставления мер социальной поддержки ветеранам, инвалидам, реабилитированным гражданам, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, семьям с детьми и многодетным семьям.

Граждане сообщали о ситуациях, связанных с проблемами в трудоустройстве. По всем обращениям специалисты оказывали помощь в поиске работы. В большинстве случаев положительно разрешались вопросы, касающиеся порядка регистрации в качестве безработных и назначения пособия по безработице.

Жители Хакасии задавали вопросы о возможности выхода на досрочную пенсию и направления на профессиональное обучение за счет службы занятости, а также о предоставлении единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела.

Обращения, связанные с задержкой выплаты заработной платы и нарушением работодателями трудового законодательства, отрабатывались во взаимодействии с гострудинспекцией.

В Минтруде Хакасии граждане могут получить консультацию по телефонам «горячей линии»:

- в области труда и охраны труда – 8 (3902) 22-45-83;

- в области социальной защиты и содействия занятости – 8 (3902) 22-52-19.

В случае нарушения работодателями трудовых прав граждан, специалисты министерства оказывают помощь в составлении письменного заявления в гострудинспекцию.

Руководители и специалисты министерства, подведомственных городских и районных управлений социальной поддержки населения и центра занятости ведут личный прием граждан.

 


Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 35-78-72, Ольга Картина