Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Социальное партнерство в Хакасии призвано гарантировать обеспечение трудовых прав граждан

Социальное партнерство в Хакасии призвано гарантировать обеспечение трудовых прав граждан
Источник изображения: не указан

Социальное партнерство в Хакасии осуществляется в форме заключения соглашений и коллективных договоров. Действует Республиканское трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2019 – 2021 годы, подписанное главой Хакасии Валентином Коноваловым, исполняющей обязанности председателя Федерации профсоюзов республики Евгенией Ольховской и руководителем регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Алексеем Манжула. Трехстороннее соглашение является механизмом социального партнерства на региональном уровне и нацелено на обеспечение социальной стабильности. Оно содержит обязательства сторон по всем ключевым вопросам социально-экономической политики, включая создание безопасных условий труда, обеспечение занятости населения и социальной защиты работников.

Отдельным соглашением устанавливается в Хакасии минимальная заработная плата в размере 18048 рублей. К нему присоединились объединения работодателей, отдельные работодатели и индивидуальные предприниматели. Этот документ призван повысить уровень благосостояния населения и социальную ответственность работодателей республики.

В муниципальных образованиях республики действуют семь территориальных трехсторонних соглашений по регулированию социально-трудовых отношений и 495 коллективных договоров.

Коллективный договор в организации является гарантом обеспечения трудовых прав граждан, предоставления дополнительных льгот и компенсаций. С их помощью работодатели, как правило, повышают уровень социально-трудовых гарантий своих работников, улучшают условия охраны труда, повышают размер заработной платы, предоставляют дополнительные льготы: материальную помощь, единовременные пособия при уходе на пенсию и рождении детей, дополнительные отпуска и другое.

За 9 месяцев 2019 года в администрациях муниципальных образований республики уведомительную регистрацию и экспертизу на соответствие трудовому законодательству прошли 107 коллективных договоров.

Как и прежде, максимальное количество коллективных договоров заключено в организациях государственной и муниципальной форм собственности: в сферах образования, здравоохранения, культуры – 81%; в организациях сферы ЖКХ, обрабатывающего производства, строительства – 8%; в органах государственной власти республики – 5%; в других отраслях – 6%.

Кроме того, социально-трудовые отношения в сферах образования, здравоохранения, соцзащиты, культуры регулируются отраслевыми соглашениями. В 2019 году прошли регистрацию в Минтруде Хакасии четыре региональных соглашения.

 

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 35-78-72, Ольга Картина