Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии дорожники отметили профессиональный праздник

В Хакасии дорожники отметили профессиональный праздник
Источник изображения: не указан

Сегодня в Центре культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева прошло торжественное собрание, посвящённое двум праздникам: Дню работников дорожного хозяйства и Дню работников автомобильного транспорта. Представителей важнейших отраслей экономики, приехавших из разных городов и районов республики, от имени главы Хакасии Валентина Коновалова поздравил его заместитель Юрий Курлаев. 

"Без динамичного развития дорожной инфраструктуры невозможно добиться высоких темпов роста в любых отраслях экономики. Это важно для привлечения инвестиций в наш регион, а также обеспечения транспортной доступности для населения. Вы много сил отдаёте во благо безопасности и комфорта на всех видах транспорта, самоотверженно и достойно справляетесь с поставленными задачами. Благодаря высокому профессионализму, ответственности и мастерству вы достойно участвуете в реализации национальных проектов, внося большой вклад в укрепление экономики Хакасии", - говорится в поздравлении главы республики.

Почётные грамоты и благодарности главы Хакасии получили девять работников дорожной отрасли. Более сорока - были награждены почётным грамотами министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

За многие годы в дороги Хакасии вложен не один миллиард рублей, отремонтированы километры транспортных артерий региона. В текущем году практически завершена реконструкция автодороги Бирикчуль - Вершина Теи. Участок автодороги с 59 по 67 километр один из ключевых в реализации проекта строительства автодороги Абакан - Бийск, которая свяжет единой дорожной сетью Хакасию, Туву, Кемеровскую область и Алтайский край. На данном участке завершена реконструкция двух мостовых переходов. 

Кроме того, в 2019 году в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы Республики Хакасия" отремонтировано 16 км дорог регионального и межрегионального значения. Общая сумма ремонтных работ 94 млн рублей. Средства выделены из республиканского бюджета. 

Также республика участвует в реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В 2019 году в данный нацпроект попали 18 дорог муниципального и республиканского значения. Общая протяжённость ремонтируемых участков - 34 км. Общая сумма финансирования на этот год - 543 млн рублей. На данный момент фактическое выполнение работ по национальному проекту составляет более 70%.


Пресс-служба Минтранса Хакасии Елизавета Гончарова 8(3902)22-42-80 и 8 983 191 20 30