Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Служба занятости Хакасии помогает выбрать профессию «трудным» подросткам

Служба занятости Хакасии помогает выбрать профессию «трудным» подросткам
Источник изображения: не указан

Служба занятости Хакасии в течение октября проводила в городах и районах республики встречи с подростками, состоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, в рамках профориентационной акции «Самая нужная профессия».

Например, в Бейском районе прошел информационный час для воспитанников школы-интерната. Для несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета Алтайского района, служба занятости провела Дни открытых дверей. В Аскизском и Боградском районах встречи со студентами профессиональных училищ прошли в форме семинара по формированию навыков грамотного составления резюме, успешного прохождения собеседования с работодателем и поиска вакансий на сайте по трудоустройству «Работа в России».  

Специалисты центра занятости настраивали «трудных» подростков на осознанный выбор профессии, активную трудовую деятельность. Прежде всего, молодых людей знакомили с разнообразным миром профессий, помогли определить направленность личных профессиональных интересов и склонностей. Затем рассматривали потребности современного рынка труда, наиболее востребованные специальности. Особое внимание уделялось потребности в кадрах организаций отраслей экономики, представленных в Республике Хакасия.

Подросткам рассказали о возможных ошибках при выборе профессии и ложных представлениях о моде и престиже, так как на современном рынке труда дальновиднее быть уникальным квалифицированным рабочим, чем одним из многих менеджеров или экономистов, пополняющих ряды безработных. Кроме того, им показали как найти информацию об организациях профессионального образования, в которых можно получить выбранную специальность.

Более двухсот подростков прошли профориентационное экспресс-тестирование в электронном виде на информационном портале службы занятости.

 

 

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 35-78-72, Ольга Картина