Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии пройдет День правовой помощи детям

В Хакасии пройдет День правовой помощи детям
Источник изображения: не указан

День правовой помощи детям пройдет по всей России 20 ноября. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Всероссийская акция проводится ежегодно. Её главная цель – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этот день во всех многофункциональных центрах страны откроются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законных представителей и представителей по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей. Свои вопросы смогут задать люди, которые желают принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновители, родители и представители детей-инвалидов.

В этот день во всех структурных подразделениях МФЦ Хакасии будут функционировать пункты бесплатных консультаций. На личном приеме при себе необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий льготную категорию (документ органа опеки и попечительства, подтверждающий принадлежность лица к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; справка из образовательной организации, подтверждающая принадлежность лица к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей).

Мероприятие проводится во взаимодействии с органами государственной власти при активном участии некоммерческих организаций, занятых в сфере работы с детьми-сиротами и поддержки приемных семей. Профессионализм юридических консультаций будет обеспечен сообществами адвокатов и нотариусов, региональными отделениями Ассоциации юристов России. Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям возложены на Минюст России и его территориальные органы.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-258-16-04, пресс-секретарь Минимущества Хакасии Елена Куминова