Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии впервые прошел инклюзивный детский фестиваль «Театр без границ»

В Хакасии впервые прошел инклюзивный детский фестиваль «Театр без границ»
Источник изображения: не указан

В Республиканском центре дополнительного образования впервые состоялся республиканский инклюзивный детский фестиваль «Театр без границ».

Мероприятие проводилось с целью ознакомления и формирования у детей, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, уважительного отношения к театральному искусству русского и хакасского народов. Организатором выступила Хакасская региональная общественная организация по поддержке семьи, материнства и детства «Доброе сердце Хакасии» в рамках реализации гранта министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

Торжественную часть фестиваля открыла заслуженная артистка Республики Хакасия, артистка Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» Степанида Саможикова с песней о Хакасии.

Фестиваль объединил около 200 детей и их родителей. Ребята показали на сцене русские и хакасские сказки. Воспитанники детского сада «Антошка» представили на сцене сказку «Заюшкина избушка» на хакасском языке, учащиеся школы-интерната для детей с нарушениями слуха показали сказки «Репка» и «Кошкин дом», учащиеся школы-интерната для детей с нарушениями зрения – сказку «Курочка Ряба» и потешки. Хакасскую легенду «Почему камни молчат» и сказку «Храбрые дети» рассказали второклассники средней общеобразовательной школы №23 г. Абакана, а ученики школы № 24 исполнили танец «Тимоня».

- В рамках проекта «Театр без границ: Необычные» мы провели летнюю театральную школу, посещали с детьми спектакли, библиотеку, артисты республиканских театров провели для нас тренинги по мимике, жестам, ритмике и актерскому мастерству. На средства гранты мы пошили русские и хакасские национальные костюмы для детей, театральные костюмы, куклы для постановок и детские музыкальные инструменты. В дальнейшем мы планируем организовать театральные кружки для слабовидящих и слабослышащих детей, - рассказала автор проекта, председатель Хакасской региональной общественной организации по поддержке семьи, материнства и детства «Доброе сердце Хакасии» Елена Духмина.

Настоящий праздник для ребят устроили общественники, специалисты Хакасской республиканской детской библиотеки, педагоги школ и Республиканского центра дополнительного образования. Они учили ребят самостоятельно делать русские куколки и хакасское пого, театральные маски, глиняные игрушки, рисовать песком и наносили всем желающим грим.

Завершился фестиваль награждением участников конкурса театральных коллективов, конкурса на лучшие методические разработки внеклассных мероприятий, посвященных театральному искусству, конкурса рисунков «Я люблю тебя, Хакасия!» и конкурса сочинений и литературных работ, посвященных театральному искусству русского и хакасского народов.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия