Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Уполномоченный по правам человека в Хакасии проводит правовые уроки в учебных заведениях республики

Уполномоченный по правам человека в Хакасии проводит правовые уроки в учебных заведениях республики
Источник изображения: не указан

В рамках масштабной акции - Единого урока права – Уполномоченный по правам человека в Хакасии Андрей Шулбаев встретился со студентами факультета электроэнергетики и электротехники Хакасского технического института.

Уполномоченный рассказал ребятам об институте омбудсмена, его создании в России и непосредственно в Хакасии. Кратко пояснил, как и по каким поводам можно и нужно обращаться за защитой своих прав. Особый интерес слушателей вызвали реальные примеры из практики работы аппарата уполномоченного. После официальной части встречи ребята активно включились в правовую игру и по предложению Андрея Шулбаева, порассуждали о том, куда, в какие ведомства и организации, можно обратиться в различных ситуациях. Много вопросов и мнений прозвучало от молодых слушателей и по поводу личного предназначения, выбора профессионального пути и значения самообразования.

- Считаю особенно важной неформальность нашей встречи. Получился познавательный микс из официальной части и интересного диалога. Очень тронул сюрприз в окончании разговора, когда после рассказа о книгах, которые произвели на меня впечатление, молодой человек также поделился своим положительным отзывом на одну из презентуемых книг. Более того – подарил мне одну из своих книг того же автора, - сказал Андрей Шулбаев.

Следующий правовой урок запланирован на 6 декабря – региональный омбудсмен встретится со студентами факультета истории и права Хакасского госуниверситета.

Справочно

В рамках празднования Международного дня защиты прав человека ежегодно проводится масштабная акция Всероссийский единый урок «Права человека». Инициативу российского омбудсмена Татьяны Москальковой активно поддержали региональные уполномоченные по правам человека – за два года Единым уроком было охвачено 14 миллионов человек. Формы участия уполномоченных во всероссийской акции были самые различные – это лекции, викторины, семинары, фестивали для участников средних и высших образовательных учреждений.


Подробная информация по тел.22-25-10, вед.эксперт Юлия Станиславовна Кузнецова