Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Служба занятости Хакасии возмещает Пенсионному фонду затраты на пенсию, назначенную безработным досрочно

Служба занятости Хакасии возмещает Пенсионному фонду затраты на пенсию, назначенную безработным досрочно
Источник изображения: не указан

В соответствии с законодательством, граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию раньше установленного срока при отсутствии возможности трудоустройства. Для такой категории граждан служба занятости Хакасии может предложить выход на пенсию досрочно, однако только при условии, что исчерпаны все другие варианты содействия занятости.

- С начала текущего года Минтруд Хакасии возместил Пенсионному фонду более 17 млн рублей на выплату пенсий. Её получают в настоящее время 126 безработных граждан, из них 32 человека направлены на досрочную пенсию в 2019 году. Напоминаю, что выплата досрочной пенсии безработным прекращается при поступлении человека на работу. О факте трудоустройства пенсионер обязан незамедлительно сообщить в территориальный орган ПФР. В противном случае, гражданин обязан будет возместить государству переплаченные средства, - пояснила Ирина Ахметова, министр труда и социальной защиты Хакасии.

 

Справочно

Досрочная пенсия назначается: за два года до наступления пенсионного возраста гражданам, уволенным с последнего места работы по сокращению либо в связи с ликвидацией организации; при наличии страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо указанного страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Законом о страховых пенсиях; при отсутствии со стороны безработного гражданина отказа от двух вариантов подходящей работы в период безработицы или отказов от обучения; при отсутствии нарушений безработным гражданином условий и сроков перерегистрации без уважительных причин и при отсутствии возможности трудоустройства.

  

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 35-78-72, Ольга Картина