Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии
Источник изображения: не указан

Устойчивая холодная погода, установившаяся на территории республики, способствовала существенному укреплению ледового покрова. Инспекторы ГИМС отмечают, что на большинстве закрытых водоемов Хакасии лед достаточно крепок для небольших групп рыбаков.

Данные последних замеров льда, проведенных инспекторами ГИМС, следующие:

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) толщина льда достигает 20-55 см;

- на озерах Ширинского района (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное) толщина льда доходит до 50-60 см;

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда составляет 17-25 см;

- на Красноярском водохранилище в Знаменском и Троицком заливах толщина льда 25-30 см, в районе Советской Хакасии 20-25 см.

Опасными местами являются: Красноярское водохранилище (по старому руслу реки Енисей), дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, Калининский карьер в месте впадения в реку Ташеба.

Также опасна река Абакан, несмотря на достаточно большую среднюю толщину льда (15-20 см, в заливах 30-34 см), по всей её протяженности наблюдаются промоины, зачастую скрытые снегом.

В настоящее время продолжаются работы по заготовке льда для городков, гражданам нужно быть внимательными и не подходить к местам выемки льда.

Уважаемые любители подледного лова рыбы и отдыхающие у водоемов - не злоупотребляйте спиртными напитками, следите за безопасной эксплуатацией печей при нахождении в палатках.

Помните, несмотря на укрепление ледового покрова, выезд автотранспорта на водоем опасен всегда!

Родителям и педагогам нужно постоянно разъяснять детям, чем опасны игры и прогулки по замерзшим водоемам, а лучше вообще запретить детям выходить на лёд. При виде ребятишек, играющих на льду, не оставайтесь равнодушными – остановите опасные игры!

При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить на единый номер экстренных служб 112.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, Ирина Макарова (пресс-секретарь)