Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии впервые объявлена акция «Добро-ель»

В Хакасии впервые объявлена акция «Добро-ель»
Источник изображения: не указан
Минприроды Хакасии дарит новогодние елки нуждающимся малоимущим семьям и социальным учреждениям. Кроме того, лесники дарят елки школам и детским садам.

Всего выделено более 300 деревьев. Их доставляют из лесничеств в городские и районные управления социальной поддержки населения, в управление культуры, молодежи и спорта г. Абакана. Там пихты и ели распределяют между многодетными семьями, которые не имеют возможности приобретения главного новогоднего символа.

Сегодня зеленые атрибуты праздника привезли в детский дом-интернат «Теремок» г. Абакана и в Абаканский пансионат ветеранов. Елями украсят не только помещения, но дворовую территорию учреждений. 

- Деревья заготовлены там, где их необходимо убирать: под ЛЭП, на месте противопожарных разрывов, на волоках лесосек. То есть ущерб экологии не нанесен, - заверил начальник отдела Бейского лесничества Евгений Кокшаров.

Заготовку хвойных деревьев к Новому году ведут победители аукционов, арендаторы лесного фонда и работники лесохозяйственных предприятий. Гражданам рубить елки в Хакасии запрещено. Штраф составляет 4-5 тысяч рублей. Сумма штрафов увеличивается, если применялись специальные механизмы. Кроме того, взимается ущерб за каждое дерево. Когда ущерб превышает 5 тысяч рублей, а для этого достаточно срубить 3 дерева, наступает уголовная ответственность.

Самовольная рубка наносит большой урон лесной экосистеме. В особенности, если вырубаются молодые деревья, так называемый подрост.

Инспекторы лесной охраны совместно с сотрудниками правоохранительных органов будут патрулировать леса до 1 января.

Дополнительная информация по телефону (3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Шлык Александра Николаевна