Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве
Источник изображения: не указан

В рамках осуществления полномочия по реализации государственной политики в сфере обеспечения единства правового пространства на территории Российской Федерации Министерство проводит мониторинг изменений федерального законодательства для повышения уровня правового информирования и просвещения граждан.

20 января текущего года на основании пункта «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации Президент внёс в Государственную Думу проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации.

Доктрина является документом стратегического планирования, в котором отражены официальные взгляды на цели, задачи и основные направления государственной социально-экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Доктрина утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21.01.2020 № 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации».

Установлены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на 2020 год.

Установлено, что в 2020 году применяются:

ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2016 № 913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах», установленные на 2018 год, с использованием дополнительно к иным коэффициентам коэффициента 1,08;

ставка платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в отношении пыли каменного угля, составляющая 61 рубль за тонну.

Данные ставки применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года.

Ставки утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.2020 № 39 «О применении в 2020 году ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Регламентирован порядок ведения Росводресурсами реестра недобросовестных водопользователей.

В реестр включается информация о водопользователях, права пользования водными объектами которых были принудительно прекращены вследствие нецелевого использования водного объекта или его использования с нарушением законодательства РФ, а также о победителях аукциона на право заключения договора водопользования, уклонившихся от его заключения.

Реестр ведется в электронном виде и размещается на официальном сайте Росводресурсов.

Доступ к реестру предоставляется бесплатно.

Водопользователь подлежит включению в реестр в течение 10 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган необходимой информации. Информация, содержащаяся в реестре, исключается из него по истечении 2 лет с даты включения или по решению суда.

Кроме того, скорректированы Правила подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе.

В частности, срок оплаты предмета аукциона сокращен до 3 рабочих дней, следующих за датой завершения аукциона. Срок представления победителем организатору аукциона подписанного договора и документа об оплате сокращен до 3 рабочих дней с даты подписания протокола аукциона.

Уточняется, что если до истечения срока подписания сторонами договора водопользования денежные средства в размере окончательной цены предмета аукциона не поступили на счет, указанный организатором аукциона, то организатор направляет победителю отказ в подписании договора водопользования.

Соответствующие положения установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2020 № 13 «Об утверждении Правил ведения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», вступившим в силу с 24.01.2020.

С 23 января текущего года вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

Устанавливается, что документом, подтверждающим право на управление курсирующими по ж/д путям локомотивом, мотор-вагонным подвижным составом и/или специальным самоходным подвижным составом, является свидетельство, выдаваемое органом государственного надзора.

Также предусматривается, что на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, не принимаются лица, включенные в предусмотренный статьей 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Ввод в эксплуатацию лифтов после их модернизации или монтажа в связи с заменой осуществляется в установленном порядке.

Новый административный регламент определяет порядок оказания территориальными органами Ростехнадзора госуслуги по вводу в эксплуатацию лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, кроме эскалаторов в метрополитенах (далее - объекты), после осуществления их модернизации или монтажа в связи с заменой.

В круг заявителей входят:

- организация или индивидуальные предприниматели, владеющие объектом и осуществляющие его использование и содержание;

- лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом (в отношении объектов в многоквартирном доме);

- специализированная организация, заключившая договор о содержании и ремонте общего имущества многоквартирного дома в отношении объекта (в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений, а также в случаях, если способ управления многоквартирным домом не выбран или не реализован).

Проведение контрольного осмотра объекта и оформление акта ввода объекта в эксплуатацию осуществляются в срок не более 15 рабочих дней со дня регистрации поступившего от заявителя уведомления о вводе объекта в эксплуатацию. Принятие решения о проведении контрольного осмотра осуществляется в срок не более 3 рабочих дней со дня регистрации уведомления о вводе объекта в эксплуатацию.

За предоставление государственной услуги пошлина или иная плата не взимаются.

Данные положения установлены приказом Ростехнадзора от 27.11.2019 № 454 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по вводу в эксплуатацию лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, после осуществления их монтажа в связи с заменой или модернизации».

    

Дополнительная информация по тел. (3902) 299-117, Бурова Анна Евгеньевна, помощник Министра по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия