Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Строительство радиологического корпуса идет с опережением графика

Строительство радиологического корпуса идет с опережением графика
Источник изображения: не указан

В столице Хакасии в рамках национального проекта «Здравоохранение» продолжается строительство объекта «Радиологический корпус на базе ГБУЗ РХ «Клинический онкологический диспансер».

Сегодня министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков проверил ход строительства радиологического корпуса.

Сейчас на объекте трудятся порядка 50 человек, причем работают они достаточно интенсивно, как отметил министр. В настоящий момент наблюдается опережение на 10 дней по сравнению с графиком работ.

Лимит бюджетных средств на 2020 год составляет более 400 млн рублей, здесь учитываются как строительно-монтажные работы, так и средства на приобретение медицинского оборудования – более 200 млн рублей. Сейчас оборудование находится на изготовлении, а его поступление планируется уже к концу этого года, когда будет проведено большинство отделочных работ, а также будет готов тепловой контур.

- Подрядчик работает хорошо, поэтому нет никаких сомнений, что мы двигаемся в графике, и в 2021 году объект будем вводить в эксплуатацию. К декабрю мы планируем довести строительную готовность до такого состояния, когда будут завершены все основные отделочные работы, и появится возможность устанавливать медицинское оборудование, - пояснил министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков.

Сейчас перекрывается цокольный этаж, в административной части этаж уже отлит. Толщина стен и перекрытия составляет 2 метра. Это дополнительная, усиленная опалубка и стойки. Здесь используется достаточно сложная технология - послойное бетонирование. Для строительства применяется тяжелый гидротехнический бетон с повышенной водонепроницаемостью. Это связано с уровнем грунтовых вод.

- Мы взяли на себя обязательство на полгода раньше сдать объект, чем планировалось по первоначально утвержденному графику. Финансирование идет своевременно, - отметил представитель генподрядчика Павел Нор.

Здание будет состоять из единого блока, но технологически фундаменты разделены. Сейчас строятся два здания отдельно друг от друга, и между ними будет теплый переход. Все работы выполняются в соответствии с проектом, по которому строительство объекта завершится 15 октября 2021 года.



Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902)22-10-17, Ярослава Фисунова, пресс-служба министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства