Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В аале Мохов открыли фельдшерский пункт

В аале Мохов открыли фельдшерский пункт
Источник изображения: не указан

Сегодня в аале Мохов Усть-Абаканского района торжественно открыли новый фельдшерский пункт, возведённый в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Его строительство было жизненно необходимо из-за удаленности населенного пункта от медучреждений, а также роста числа отдыхающих и дачников. До этого людям приходилось получать первичную медицинскую помощь в организованном домохозяйстве, которое входило в структуру амбулатории села Московское.

К новому медучреждению прикреплено 129 жителей аала, среди которых 20 детей. В фельдшерском пункте есть все необходимое: аптека, процедурный и прививочный кабинеты, комната приема фельдшера, комната для персонала, бытовая и помещение для пункта отпуска лекарств. Учреждение будет оказывать первичную медицинскую помощь по профилю «Лечебное дело». На оснащение и строительство фельдшерского пункта было направлено почти 5 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Всего в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Хакасии были построены три фельдшерских пункта и врачебная амбулатория. В 2020 году будет построен еще один фельдшерский пункт в деревне Подкамень Орджоникидзевского района и одна врачебная амбулатория в селе Зеленое Усть-Абаканского района.

 

Управление пресс-службы и информации Главы Республики Хакасии