Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В поселке Жемчужный впервые за 55 лет будет отремонтирован водопровод

В поселке Жемчужный впервые за 55 лет будет отремонтирован водопровод
Источник изображения: не указан

В рамках рабочего визита в Ширинский район глава Хакасии посетил поселок Жемчужный, жители которого всю зиму терпят неудобства, связанные с отключением воды и тепла.

Одна из самых проблемных коммунальных точек посёлка - старейший водопровод, построенный еще в 1965 году. Этой зимой местным коммунальщикам приходилось четыре раза устранять порывы трубопровода по улице Гайдара, из-за которых котельной приходилось приостанавливать подачу тепла в жилые дома.

Республиканские власти о проблеме знают, вопрос неоднократно обсуждался на традиционных селекторных совещаниях руководителя региона с главами муниципальных образований.Ранее глава Хакасии уже дал поручение главному финансовому ведомству Хакасии выделить на ремонт 6 млн рублей.

На сегодняшний день проектно-сметная документация реконструкции водопровода уже готова, она находится на экспертизе. Работы можно будет начать, как только позволят погодные условия. Ветхие коммуникации будут заменены впервые за 55 лет.

Из поселка Жемчужный Валентин Коновалов направился в микрорайон Иткульский села Шира, там полным ходом идёт строительство детского сада на 260 мест. Работы начались в августе прошлого года, сейчас объект готов на 30%. Детский сад планируется сдать в эксплуатацию в конце декабря текущего года. Ожидается, что в перспективе в Иткульском появится еще 800 жилых домов, большинство земельных участков уже зарегистрированы, поэтому детский садик там крайне необходим.

Всего в 2020 году в Хакасии по нацпроекту «Демография» планируется сдать семь детских садов (в Подсинем, Абакане, Аскизе, Бельтирском, Новокурске, Шира и Калинино) и начать возведение ещё двух садиков (в Черногорске и Абакане).

 

 

Управление пресс-службы и информации главы Республики Хакасия