Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проект «Билет в будущее» дает возможность школьникам Хакасии потрогать профессию руками

Проект «Билет в будущее» дает возможность школьникам Хакасии потрогать профессию руками
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

По инициативе министерства образования и науки Хакасии участники проекта «Билет в будущее» с сентября начали посещать разные предприятия. Такие экскурсии способствуют профориентации школьников, а также дают возможность погрузится во все тонкости профессии.

Экскурсии на предприятия будут тематическими. Так, сентябрь посвятили средствам массовой информации. Всего в экскурсиях приняли участие шесть средств массовой информации: Республиканская телевизионная сеть, газеты «Усть-Абаканские известия», «Ширинский вестник», «Саянские ведомости», Центр управления регионом Хакасии, медиа-холдинг «Черногорск-Информ».

Более 140 школьников региона посетили средства массовой информации и захотели стать будущими журналистами.

Ребята побывали в архивах редакций газет, где увидели первый газетный номер. Школьников провели по каждому отделу редакции, познакомив с кропотливым процессом создания газеты, пояснив как составляется очередной номер, по какому принципу отбираются материалы в газетные полосы, как создаются заметки и статьи, чем отличается интервью-монолог от интервью-полилога, как именно и в каких программах верстается газетный номер.

Школьники увидели изнутри рабочий процесс и активно делились отзывами.

Елизавета Лежнина, 9 «А», школа № 1 г. Саяногорска:

После экскурсии у меня окрепло желание стать журналистом. Хочу быть всегда на передовой в жизни моего города, страны и отражать это в своих статьях. Журналист – профессия сложная, но интересная, она влияет на восприятие любых событий людьми, формирует общественное мнение.

Екатерина Сколкова, 9 «А», школа № 1 г. Саяногорска:

Побывали не только в редакции, но и в типографии, где увидели огромную печатную машину. Увидели, как на наших глазах из простой белой бумаги, выходят новые газетные номера. Очень понравилась работа в типографии и газете, особенно должности печатника и верстальщик, а от которых непосредственно зависит выпуск газеты.

На телевидении журналисты показали ребятам как создаются новости и собираются прямые эфиры. Школьники смогли попробовать свои силы в качестве ведущих теле- и радиоэфира, посмотреть, как работает оператор, звукорежиссёр, монтажёр, журналист и главный редактор.

Участники проекта восторженно поделились новым опытом.

Матвей Васильев, ученик абаканской школы № 30:

Ещё не определился с будущим, думаю, выбираю. Но вот сейчас возникло желание поближе познакомиться с этой многогранной, интересной профессией. Журналистикой заинтересовался определённо, направление монтажа очень привлекательно!

Александра Голубева, ученица абаканской школы № 30:

Когда смотришь новости по телевидению, всё кажется очень простым, когда приходишь на место, понимаешь какая это сложная кухня, всё завораживает. Ещё больше привлекает перспектива стать участником этого магического действа!

Напомним, проект «Билет в будущее» реализует Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии