Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Желаю вам мира и веры в собственные силы: Валентин Коновалов поздравил жителей Хакасии с Днем России

Желаю вам мира и веры в собственные силы: Валентин Коновалов поздравил жителей Хакасии с Днем России
Источник изображения: не указан

Сегодня страна отмечает главный государственный праздник - День России. Празднование в Хакасии началось с торжественной церемонии поднятия флага на флагштоке Мемориального комплекса на горе Самохвал. Флаги России и Хакасии подняли мастер спорта международного класса Наталья Малышева и врач республиканского центра профилактики и борьбы с СПИД Дмитрий Ходченко.

В церемонии приняли участие глава республики Валентин Коновалов, председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев и представители народов, проживающих в республике.

- Россия подарила миру множество выдающихся ученых, писателей, спортсменов и деятелей искусства, на которых равнялся и продолжает равняться весь мир. Наш многонациональный народ внёс решающий вклад в победу над фашистами и первым отправил человека в космос. Сегодня нам, действительно, есть чем гордиться: наша история богата и многообразна. И в этот день я хотел бы пожелать всем вам мира, пожелать дружбы между народами, солидарности, веры в собственные силы, и, конечно же, все мы должны любить и беречь нашу Родину, - сказал Валентин Коновалов, поздравляя жителей Хакасии.

В этом году из-за распространения коронавирусной инфекции праздничные мероприятия Дня России перенесены в интернет и на телеэкраны во всех регионах, в том числе и в Хакасии. 

12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете России на первом Съезде народных депутатов РСФСР. В мае 1991-го постановлением Верховного Совета РСФСР эта дата была объявлена нерабочим днем. Указом президента от 2 июня 1994-го этот день объявили государственным праздником. Официальное название — «День России» — закрепили в 2002 году.

 


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия