Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

«Будем расставаться раз и навсегда»: глава Хакасии предупредил подрядчиков о недопустимости срыва сроков строительства по нацпроекту

«Будем расставаться раз и навсегда»: глава Хакасии предупредил подрядчиков о недопустимости срыва сроков строительства по нацпроекту
Источник изображения: не указан

Республика будет разрывать контракты с подрядчиками, которые срывают сроки строительства объектов в рамках национальных проектов, и вносить их в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков). Такое заявление сделал глава Хакасии Валентин Коновалов по итогам совещания в правительстве о реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и посещения строительной площадки одного из объектов в Абакане.

Проект призван решить целый ряд важных задач, в том числе повышение качества городской общественной среды, увеличение объемов жилищного строительства, сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. Объем финансирования по нацпроекту для Хакасии в 2020 году составляет 1 миллиард 905 миллионов рублей. 

Исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Анатолий Безлепкин доложил, что по ряду объектов есть существенное отставание от графиков. В 95% случаев причина в том, что подрядчик недобросовестно исполняет обязательства контрактов, снижает темпы строительства.

В качестве примера он привел ООО «Аполлон», который выиграл аукционы на строительство более 20 объектов городской среды в разных районах республики. И сегодня почти везде отстает от графика. Боградский район уже расторг контракт с подрядчиком. 

- Ведите активно претензионную работу, жестко. Или подрядчики выполняют условия контракты, или мы с ними расстаемся раз и навсегда. Прошу в ежедневном режиме контролировать объекты, по которым предполагается строительство, а значит, нельзя упускать строительный сезон. И если мы увидим, что подрядчик не способен выполнить работу качественно и в срок, нужно оперативно расторгать контракт, чтобы успеть привлечь другого подрядчика, - сказал Валентин Коновалов, подводя итог совещания. 

Глава республики также посетил стройплощадку общественной территории со спортивными и детскими сооружениями в районе пересечения улиц Фадеева и Белоярская в Абакане. Подрядчиком здесь выступает ООО «Аполлон». 

Глава Хакасии остался недоволен темпами работ, и назначил подрядчику контрольный срок для исправления ситуации.

- И этот объект, и другие общественные территории по всей Хакасии люди ждут с нетерпением, и такое отношение недопустимо. К сожалению, сегодня закон позволяет участвовать подрядчику в большом количестве закупок, чем он и воспользовался. Но очевидно, что пока он не вытягивает взятые на себя обязательства, в силу чего некоторые муниципалитеты уже вышли в суд на расторжение контракта. Абаканская администрация тоже планирует это сделать. Сегодня я с подрядчиком поговорил, он взял на себя обязательства нарастить темпы строительства и войти в график в течение 10 дней. Если это исполнено не будет, мы начнем прорабатывать вопрос о расторжении контракта и взыскания с подрядчика неустоек. И, конечно, мы будем вынуждены внести эту организацию в «черный список» недобросовестных подрядчиков, - заявил глава Хакасии.

 

 

 

Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия