Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Подготовка к зиме: глава Хакасии призвал муниципалитеты сосредоточить внимание на устранении замечаний Ростехнадзора

Подготовка к зиме: глава Хакасии призвал муниципалитеты сосредоточить внимание на устранении замечаний Ростехнадзора
Источник изображения: не указан

По последним данным, готовность к зиме жилфонда республики составляет 86%, коммунального комплекса - 85% (проведен ремонт на 143 котельных), тепло- и водопроводных сетей – 90%. Такие цифры озвучил сегодня региональный Минстрой в ходе видеосовещания по подготовке к отопительному сезону, которое провел глава Хакасии с муниципальными властями.

По ряду муниципальных образований процесс идет не активно. Специалисты Ростехнадзора провели предварительные проверки ресурснабжающих организаций. По выявленным недостаткам выданы предписания, определены сроки их устранения. Больше всего серьёзных замечаний, препятствующих получению паспортов готовности, у Сорска, ремонт объектов коммунального комплекса здесь выполнен лишь на 20%. В администрации города объясняют это нехваткой кадров. Валентин Коновалов поручил Министерству строительства и ЖКХ посодействовать в решении проблемы.

Помимо Сорска, остаются вопросы к Аскизскому и Ширинскому районам. Здесь также есть проблемы с освоением субсидий, выделенных из республиканского бюджета на ремонтные работы. При этом в Аскизском районе не во всех селах сформирован нормативный запас угля, есть замечания и от Ростехнадзора. Что касается хода ремонтов в Ширинском районе, по некоторым контрактам наблюдается низкий процент исполнения, а подготовка жилого фонда тормозится, в том числе, из-за того, что у ряда домов нет управляющих компаний и процесс определения обслуживающей организации затягивается.

Основные проверки, после которых будут выдаваться паспорта готовности, Ростехнадзор начнет после 1 октября.

- Следует сосредоточить внимание на устранении замечаний Ростехнадзора по результатам предварительных проверок теплоснабжающих предприятий и на получении паспортов готовности. А планку мы поставили высокую – 80 %. Все ремонтные работы должны быть завершены в установленные сроки. Также прошу проконтролировать, чтобы на территориях, где до сих пор не создан нормативный запас угля, он был сформирован к началу осенне-зимнего сезона и не снижался затем ниже установленного уровня. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы цены на покупку и доставку топлива соответствовали среднерыночным. Если будут завышения цен, информация о нарушениях будет передаваться в правоохранительные органы, - обратился к главам городов и районов Валентин Коновалов. 

 


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия