Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Хакасия может стать местом проведения Всероссийского молодежного кинофорума

Хакасия может стать местом проведения Всероссийского молодежного кинофорума
Источник изображения: не указан

Такое предложение прозвучало накануне в постпредстве в ходе рабочего совещания по развитию киноиндустрии в регионе, которое постоянный представитель Хакасии в Москве, заместитель главы Юлия Исмагилова и министр культуры республики Леонид Ереминым провели с кинорежиссером Николаем Рыбниковым и руководителем отдела по делам творческой молодежи Союза кинематографистов России Дмитрием Якуниным.

Дмитрий Якунин вышел с инициативой проведения в следующем году Всероссийского молодежного кинофорума в Хакасии.

- Мы обсудили возможность его проведения. Конечно же, если мероприятие соберет большое количество специалистов в области кино, это позволит участникам получить ценные навыки и наладить нужные профессиональные контакты, - написала Юлия Исмагилова на своей странице в соцсетях.

Кроме того, обсуждалась в ходе встречи возможность создания учебного центра по подготовке кадров для киноиндустрии на базе одного из институтов Хакасии. Речь шла не только о подготовке актеров, а, прежде всего, о техническом персонале, без которого съемочный процесс невозможен.

Немаловажным на встрече стал вопрос создания визитной видео-карточки Хакасии.

- Нам есть что показать и чем гордиться, а профессиональный качественный презентационный ролик сможет обратить внимание на республику, заинтересует как туристов, так и российские и, возможно, даже зарубежные кинокомпании, ведь в Хакасии множество красивейших локаций, которые можно использовать и для съемок, - сказала Юлия Исмагилова.

В режиме онлайн к разговору присоединился продюсер хакасской кинокомпании «Ветер перемен» Владислав Кафеев. В марте этого года кинокомпания проводила конкурс «Снято на мобильный»: 13 творческих коллективов из Абакана, Саяногорска и Черногорска снимали короткометражные фильмы на темы дружбы, любви, спорта и другие. Победители стали частью нового совместного проекта Владислава Кафеева и сценариста, режиссера Николая Рыбникова из Москвы, который, высоко оценил профессиональную подготовку ребят. Тизер к проекту, съемки которого проходили в Черногорске, уже готов. Сейчас творческая группа занимается монтажом видеоматериала для полнометражной ленты.

 


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия