Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

«Республиканскому центру крови» будет оказана финансовая помощь на укрепление материально-технической базы

«Республиканскому центру крови» будет оказана финансовая помощь на укрепление материально-технической базы
Источник изображения: не указан

В понедельник глава Хакасии Валентин Коновалов посетил «Республиканский центр крови».

Он осмотрел процедурную, клиническую лабораторию, кабинет врача-трансфузиолога, отдел заготовки крови, операционную. Главный врач центра Геннадий Русаков показал морозильную камеру, в которой сейчас хранится порядка 1,8 тонны биоматериала. Переливание плазмы крови от людей, которые выздоровели - тяжелобольным коронавирусом является эффективным методом лечения и его успешно используют в Хакасии. Первую партию препарата для переливания крови пациентам направили в конце июля в Черногорскую межрайонную больницу.

В центре есть база всех переболевших доноров, которая периодически обновляется. Ежедневно учреждение принимает в среднем от 30 до 40 доноров. Если у человека не было тяжелой формы коронавирусной инфекции и пневмонии, то сдавать плазму он может уже через две недели после выздоровления.

Глава республики дал поручение Минздраву Хакасии помочь медучреждению с укреплением материально-технической базы. Центру крови требуется 3,5 млн руб. на покупку расходных материалов и оборудования для увеличения производства плазмы, 1,5 млн руб. — на приобретение биохимического анализатора.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия