Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Муниципалитеты просят повысить зарплаты своим служащим. Финансово затратное решение обсудит специальная рабочая группа

Муниципалитеты просят повысить зарплаты своим служащим. Финансово затратное решение обсудит специальная рабочая группа
Источник изображения: не указан

Вопрос о повышении заработной платы муниципальным служащим обсуждался в пятницу на заседании ассоциации «Совет муниципальных образований Хакасии», в котором приняли участие представители правительства республики. 

Необходимость увеличения зарплаты обозначили главы территорий.
Тема неоднозначна и вызывает много споров: на сегодняшний день заработная плата глав районов выше уровня оплаты труда республиканских министров, а средняя заработная плата муниципальных служащих сопоставима с заработной платой госслужащих республиканских министерств, - подчеркнули  на заседании представители Минфина республики. 

Например, в Абакане зарплаты служащих выше на 20%, чем у государственных служащих республики.

Кроме того, изменения в региональном законодательстве приведут к увеличению расходов и росту бюджетного дефицита.

В то же время у муниципальных образований есть все возможности самостоятельно наращивать доходную часть бюджета, - считают в правительстве.

Принимая во внимание эти аргументы, а также позицию муниципалитетов, решено создать рабочую группу, в которую войдут представители Верховного Совета, правительства и ассоциации муниципальных образований. Эта группа будет заниматься разработкой проекта закона об оплате труда муниципальных служащих. Возглавила рабочую группу председатель комитета Верховного Совета Хакасии по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

  

Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия