Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Огонь, ЖКХ и комфортная среда: Валентин Коновалов поставил задачи муниципальным властям

Огонь, ЖКХ и комфортная среда: Валентин Коновалов поставил задачи муниципальным властям
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

Подготовка к сезону весенних рисков, прохождение отопительного сезона и реализация программы по благоустройству, - эти вопросы Валентин Коновалов обсудил с главами городов и районов на видеосовещании в четверг.

Управление по ГО и ЧС составило список муниципальных образований, где в прошлом сезоне было больше всего природных пожаров. Руководству муниципалитетов необходимо на эти населенные пункты обратить пристальное внимание, лично туда выехать, проконтролировать состояние минерализованных полос, водоисточников и техники, готовность штата, который планируется привлекать к тушению, – такую задачу поставил глава Хакасии.

– С учетом того, что прошлый год был щедрым на растительность и сегодня очень много сухостоя, который представляет серьёзную угрозу, со сходом снега надо быть во всеоружии, - подчеркнул Валентин Коновалов.

Отопительный сезон в Хакасии идет в штатном режиме, мелкие инциденты оперативно устраняются. На сегодняшний день ситуация на проблемной котельной в Белом Яре выравнивается, выдаваемые параметры, по данным регионального Минстроя, в норме. По распоряжению, данному ранее главой Хакасии, администрация муниципалитета и собственник котельной достигли соглашения о передаче имущественного комплекса в собственность, идет оформление документации, чтобы по окончании отопительного сезона теплоисточник и сети встали на баланс муниципалитета.

Что касается актуализация сведений об объектах жилфонда в ГИС ЖКХ для предоставления гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, в целом муниципалитеты вносят информацию оперативно. В отстающих по темпам - Саяногорск и Аскизский район.

– Процесс нужно ускорять и предпринять все меры, чтобы задачу, которую мы ставили еще в прошлом году, выполнить. Займитесь вопросом предметно, делайте всё, чтобы войти в графики. Мы ждем от вас результата, - обратился Валентин Коновалов к главам муниципалитетов.

В рамках реализации в Хакасии проекта по формированию комфортной городской среды, на сегодня муниципалитеты заключили контракты по всем дворовым территориям, которые планируется благоустроить. Уровень контрактации по общественным территориям – 72 %. Муниципалитетов, не заключивших контракты, осталось меньшинство, руководству поставлена задача лично вести контроль за реализацией программы.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия