Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Комплексные программы поддержки многодетных и молодых семей появятся в Хакасии

Комплексные программы поддержки многодетных и молодых семей появятся в Хакасии
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

Результаты работы детского омбудсмена Хакасии за год, слабые места, требующие усиления взаимодействия с республиканским правительством – эти и другие вопросы Валентин Коновалов обсудил во вторник на встрече с Ириной Ауль.

Демография, вопросы, касающиеся молодых семей и многодетных родителей, стали одной из основных тем. Здесь, вместе с мерами поддержки со стороны республики и государства, важна, в том числе, и полномасштабная просветительская работа по популяризации семейных ценностей.

- Мы входим сейчас в очередную «демографическую яму». Проблема эта общероссийская. Чтобы ее преодолеть, сегодня, как никогда, необходимо развивать институт семьи, в том числе многодетной семьи, чтобы пары заводили детей. А для этого государство на всех уровнях должно создавать все условия, - отметил Валентин Коновалов.

Акцент на развитие института многодетной семьи делает и федеральный омбудсмен.

Как подчеркнул глава Хакасии, в республике назрела необходимость разработки Комплексной программы поддержки многодетных семей, а также Единой программы поддержки молодых семей, которые бы объединили те меры помощи, что уже существуют, и способствовали введению дополнительных мер поддержки. Валентин Коновалов дал поручение профильным министерствам и своему курирующему заместителю проработать все эти вопросы.

Остро стоит в регионе вопрос защиты детей от насилия и преступлений против половой неприкосновенности, предотвращение добровольного ухода детей из жизни, профилактика детского алкоголизма. Здесь, в том числе, требуется дальнейшее развитие и совершенствование системы психолого-педагогической помощи, необходимо создание в республике специализированных Центров помощи семьям и детям из группы риска, усиление межведомственного взаимодействия.

В рамках профилактики гибели детей от внешних причин, напомним, ранее было принято решение о создании на уровне региона Концепции обеспечения комплексной безопасности несовершеннолетних.

 


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия