Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Отчет главы Хакасии о работе правительства в 2020 году: ключевые моменты

Отчет главы Хакасии о работе правительства в 2020 году: ключевые моменты
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

Валентин Коновалов выступил в среду, 28 апреля с отчетом перед Верховным Советом Хакасии о работе республиканского правительства в 2020 году.

Глава республики отметил, для Хакасии, как и для других регионов, минувший год стал годом потрясений, вызовы, брошенные обществу, показали уязвимые места системы управления. Валентин Коновалов подчеркнул, что правительство Хакасии приобрело важный опыт принятия в короткие сроки управленческих решений, необходимых для выхода из возникших трудностей, который позволит правительству быть готовыми к непредвиденным ситуациям в будущем.

- Несмотря на то, что бюджет 2020 года был сложным для исполнения, мы выполнили все социальные обязательства: выплачивались заработная плата, льготы, дотации муниципальным образованиям. В условиях ограниченных финансовых возможностей мы обеспечили наш главный приоритет: сохранение здоровья и жизни жителей Хакасии, - подчеркнул в своем выступлении Валентин Коновалов, поблагодарив медицинских работников за их самоотверженный труд.

На здравоохранение Хакасии, испытавшее в ковидном 2020 году жесткую проверку на прочность, было выделено 19,5 млрд рублей, это на 3 млрд руб. больше, чем годом ранее.

Кредиторская задолженность по обеспечению льготными лекарствами сократилась вдвое по сравнению с 2018 годом. Глава ставит региональному Минфину задачу свести ее к нулю.

По инициативе Валентина Коновалова правительство разработало законопроект о введении дополнительных мер поддержки медиков. Врачам теперь будут каждый месяц компенсировать до 10 тыс. рублей за аренду жилья. Кроме того, при первом трудоустройстве врачи, фельдшеры, акушерки и другие категории медиков будут получать подъемные от 150 тысяч до полумиллиона рублей при условии отработки в течении 5 лет. Документ находится на согласовании, дополнительные меры поддержки медиков должны начать действовать уже с осени этого года.

В 2020 году приняты меры по поддержке малого и среднего бизнеса: вдвое снижены ставки по упрощенной системе налогообложения, выдавались кредиты по льготной ставке 8,5 %, введена новая система налогообложения для «самозанятых», принят ряд других мер.

Кроме того, в прошлом году в два раза больше средств вложено в сельское хозяйство, собран рекордный урожай, введены новые меры поддержки овцеводства.

Выросло финансирование сферы образования, культуры и спорта. Увеличились вложения в сферу ЖКХ, успешно решаются копившихся годами коммунальные проблемы, о чем говорит уверенный ежегодный рост показателя получения паспортов готовности к зиме.

Правительство ежегодно снижает тариф на вывоз мусора, в прошлом году он упал до 30 % по отдельным зонам и сегодня является одним из самых низких в стране.

По итогам прошлого года республика заняла 2 место в Сибири по росту промышленного производства.

На реализацию нацпроектов в Хакасии в минувшем году привлечено почти на 2 млрд рублей больше, чем в 2019-м.

- В сложном, полном тревог 2020 году мы смогли сделать для Хакасии, ее жителей больше, чем в предыдущем 2019-м. Уверен, если и дальше мы будем работать, объединив усилия, мы достойно преодолеем период потрясений. Ему на смену обязательно придут более спокойные и благополучные времена, времена развития, - отметил в завершении отчета Валентин Коновалов.

 

 

 


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия