Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Совет муниципальных образований Хакасии отметил 15-летие

Совет муниципальных образований Хакасии отметил 15-летие
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

В пятницу в Аскизе состоялось торжественное ХIII Общее собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия», посвященное 15-летию со дня ее образования. 

- Местное самоуправление – это тот уровень власти, который наиболее приближен к людям. Пожалуй, самый сложный, потому что вы непосредственно работаете с нашими жителями, сталкиваетесь с их проблемами, которые ждут решения. И все же эта работа интересна и полезна, ведь вы можете реально помочь конкретному человеку, - отметил в своем докладе глава Хакасии Валентин Коновалов. 

Совет представляет позицию муниципального сообщества, он аккумулирует и доводит до федеральных и региональных органов мнения и предложения муниципалитетов по вопросам местного и государственного значения. 

Валентин Коновалов отметил, что благодаря совместной и продуктивной работе муниципальных сообществ и власти меняется облик городов и районов республики. На этой неделе сдан в эксплуатацию новый детский сад «Калинка» в Усть-Абаканском районе. Ещё шесть объектов находятся в высокой степени строительной готовности. Это школы в с. Целинное Ширинского района, д. Чапаево Усть-Абаканского района, детские сады в с. Бельтирское, д. Новокурск, пгт Шира, п. Аскиз. 

В рамках федеральных проектов в 2020 году в Хакасии стало на 44 спортивных сооружения больше. Также за последние два года были благоустроены 180 общественных и дворовых территорий. Завершается прием заявок на участие в государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий" на 2022 год. В рамках этой программы помимо строительства жилья на селе, развития инфраструктуры и привлечения молодых кадров, будет оказана поддержка и детям-сиротам.

По результатам конкурса на лучший социально-значимый проект 29 муниципальных образований получили в прошлом году от 200 до 600 тыс. рублей. Всего было создано объектов на 10 млн руб. В 2021 г. в республиканском бюджете на эти цели заложено уже 14 млн руб. 

В рамках поддержки инициатив территориальных общественных самоуправлений 6 победителей получили республиканские бюджетные ассигнования в размере 1 млн рублей. В результате созданы детские спортивно-игровые площадки в селах Изыхские Копи, Подсинее, Бельтирское, отреставрирована Аллея Памяти в селе Таштып. В деревне Верхний Курлугаш Таштыпского района восстановили родник. 

Правительством республики было предусмотрено списание кредитов, выданных муниципалитетам, на 99%. По 12 муниципальным образованиям дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности частично заменена дополнительными отчислениями от налога на доходы физических лиц в размере от 29% до 55%.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия