Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Энергетики Хакасии не имеют права полностью отключать электричество на предприятиях ЖКХ

Энергетики Хакасии не имеют права полностью отключать электричество на предприятиях ЖКХ
Источник изображения: пресс-служба Госкомтарифэнерго РХ

Жилищно-коммунальные компании обязаны подписать акты на технологическую и аварийную бронь. Это значит, что полное отключение электроэнергии недопустимо, а лишь частичное. Будет подаваться небольшое количество электричества, которое требуется для окончания производственного процесса. Резкое, неожиданное прекращение работы может привести к опасным для работников, населения и окружающей среды последствиям.

Аварийная бронь дается на случай аварии. Будет подаваться электроэнергия для работы аварийных приборов, в том числе связи, вентиляционного и пожарного оборудования, освещения и сигнализации.

На тех предприятиях, где бронь не будет зафиксирована, и акты не будут подписаны, в случае аварии или непогашения задолженности электроэнергию могут отключить полностью.

- Акт брони – это гарантия для потребителей, что будет лимит электричества, обеспечена хоть и не стопроцентная, но надежная подача. А для сетевой компании - рычаг воздействия на злостных должников по оплате за потребленную электроэнергию, – отметил председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян.

Все потребители электроснабжения каждый год включаются в специальные графики аварийной электроподачи, которые разрабатывают сетевые организации. Эти графики нужны для того, чтобы исключить аварийное разделение электроподачи по зонам, что особенно актуально при серьезных авариях, нередко происходящих, к примеру, по причине природных катаклизмов.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 399-173, Шлык Александра Николаевна, пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии