Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Слаженная работа правительства Хакасии и Майнской ГЭС помогла избежать многих рисков во время паводка

Слаженная работа правительства Хакасии и Майнской ГЭС помогла избежать многих рисков во время паводка
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

В продолжение дня глава республики посетил гидроэлектростанцию у поселка Майна. Он осмотрел оборудование и сооружения ГЭС, ознакомился с работой водосбросов и особенностями прохождения весенне-летнего паводка на Енисее.

Правительство Хакасии и Майнская ГЭС работают в плотном взаимодействии, именно благодаря этому сотрудничеству удалось избежать многих рисков во время весеннего половодья.

- Этот год выдался сложным, в Хакасии от паводков пострадали многие населенные пункты. Запасы воды на реках, в том числе и на Енисее были очень большими. С Саяно-Шушенского водохранилища планировали сбрасывать более 5 тыс кубометров воды, что привело бы к перенасыщению речной воды кислородом и массовой гибели рыбы. Мы были постоянно в контакте с руководством ГЭС и оно прислушалось к нашей позиции по поводу ограничения водосброса. В результате, гибели рыбы удалось избежать, а также исключить риски подтопления находящихся ниже по течению населенных пунктов, - подчеркнул Валентин Коновалов.

Сейчас на Майнском гидроузле идет масштабная реконструкция оборудования. Проект предусматривает полную замену всех гидроагрегатов ГЭС до конца 2023 года. Глава Хакасии поблагодарил руководство гидроэлектростанции за плодотворное сотрудничество и пожелал успешного завершения комплексной модернизации.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия