Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Будем оказывать поддержку и в дальнейшем: глава Хакасии встретился с главами поселений Боградского района

Будем оказывать поддержку и в дальнейшем: глава Хакасии встретился с главами поселений Боградского района
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ
Ключевыми темами совещания стали вопросы прохождения отопительного сезона 2021–2022 годов на объектах жилищно-коммунального хозяйства Боградского района и взаимодействия сельских поселений с органами исполнительной власти. 

В рамках реализации программ сельсоветов «Развитие коммунальной инфраструктуры Республики Хакасия и обеспечение качественных жилищно-коммунальных услуг» на модернизацию котельного оборудования и капитальные ремонты из  республиканского бюджета было выделено около 35 млн рублей и из бюджета поселений  630 тыс. рублей. На эти средства выполнены работы по капитальному ремонту тепловых сетей в с. Сонское и с. Сарагаш, ремонт здания котельной и дымовой трубы с. Сонское, с. Бородино, с. Сарагаш, был выполнен капитальной ремонт сетей водоснабжения и канализации в с. Боград, а также приобретена и установлена блочно-модульная котельная в с. Пушное. 

В целом отопительный сезон в Боградском районе проходит в штатном режиме. 

Валентин Коновалов отметил, что муниципалитетам следует более тесно взаимодействовать с органами исполнительной власти республики, не бояться проявлять инициативу, активнее участвовать в региональных и федеральных программах. От этого напрямую зависит социально-экономическое развитие Хакасии, благополучие её населения. 

Также обсуждался вопрос о реализации программ спортивной подготовки.

Район нуждается в капитальном ремонте существующих спорткомплексов, расположенных в селах Большая-Ерба, Боград и Бородино, а также в строительстве нового,   
чтобы в полном объёме удовлетворить потребность населения в систематических занятиях физической культурой и спортом. В 2021 году из бюджета района на улучшение материально-технической базы спортивных объектов и проведение в них работ предусмотрено  1 млн 276 тыс. рублей, что в семь раз больше средств, потраченных в прошлом году. В Бограде на стадионе им. Л. А. Гребенникова в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» скоро появится площадка ГТО. Правительство Хакасии рассматривает возможности дополнительной поддержки спортивной инфраструктуры района. 

В Боградском районе не устраняются от проблем, а, наоборот, занимаются их решением. И мы видим результаты работы. За последние два года отсутствуют серьёзные проблемы при подготовке к отопительному сезону,  муниципалитеты получают 100 процентов паспортов готовности. Боградский район активно участвует в региональных проектах, национальных программах. Правительство Хакасии готово оказывать району необходимую финансовую поддержку и в дальнейшем, — сказал глава Хакасии. 

В продолжении дня в Бограде  Валентин Коновалов провел приём граждан, где люди озвучили проблемы, которые существуют у них в сёлах. По итогам приема глава дал поручение профильным министерствам совместно с администрацией района проработать варианты решения волнующий жителей  проблем.