Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Продление выплат за прививку, пожарная безопасность, подготовка дорог к зиме, гранты муниципалитетам и поддержка спорта: ключевые темы заседания правительства Хакасии

Продление выплат за прививку, пожарная безопасность, подготовка дорог к зиме, гранты муниципалитетам и поддержка спорта: ключевые темы заседания правительства Хакасии
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

Стимулирующие выплаты жителям Хакасии старше 60 лет, которые поставили прививку от коронавируса, продлены до конца 2021 года, по 31 декабря включительно. Изменения в Порядок предоставления материальной поддержки, который был ранее утвержден соответствующим постановлением правительства Хакасии, рассмотрены и приняты во вторник в ходе заседания регионального правительства. По последним данным Минтруда и соцзащиты республики, 5 609 гражданам категории 60+ выплаты уже перечислены на сумму 2,8 млн рублей.

- Создание коллективного иммунитета среди пожилых наших жителей особенно важно, учитывая, что люди в возрасте тяжелее переносят заболевание, - подчеркнул Валентин Коновалов.

Рассмотрен был вопрос обеспечения пожарной безопасности с учетом установления холодов, когда люди начинают пользоваться печами. Глава Хакасии обратил особое внимание на важность усиленного проведения профилактической работы среди многодетных семей и социально-незащищенных категорий граждан. Речь шла и о промежуточных итогах подготовки муниципалитетов Хакасии к весеннему пожароопасному периоду, которая традиционно проводится осенью, в том числе, это опашка и создание минерализованных полос вокруг населенных пунктов. В Майна и Черемушках, а также одном населенном пункте Ширинского района главы затянули работы.

- Они должны быть завершены в кратчайшие сроки, погодные условия пока ещё позволяют это сделать, - обратился глава Хакасии к своему заместителю Юрию Курлаеву.

Проконтролировал руководитель региона и ход подготовки дорог республики к эксплуатации зимой. Профильный министр Дмитрий Василиади доложил о готовности подрядчиков и спецтехники к обслуживанию дорог, запасах противогололедных материалов, обустройстве пунктов обогрева и работе дежурно-диспетчерской службы.

- Нужно быть готовыми к сюрпризам погоды. Реагировать на них организации, ответственные за очистку снега и подсыпку, должны крайне оперативно, чтобы минимизировать риски возникновения аварийных ситуаций или заторов. Держите ситуацию на систематическом контроле, - обозначил задачу министру транспорта Валентин Коновалов.

Министр национальной политики Хакасии Михаил Побызаков доложил о том, как муниципалитеты воплощают в жизнь свои социальные проекты. Средства на их реализацию выделяет правительство республики по итогам ежегодного конкурса. В этом году призовой фонд значительно вырос, как и число участников, в их числе 71 сельское и городское поселение из 86. Победили 29 поселений. Они получили минимум 400 тыс рублей, максимум 750 тысяч на реализацию своих проектов.

- Мы взяли курс на систематическое увеличение финансовой поддержки в рамках проведения конкурса: в 2021 году фонд вырос на 4 млн рублей по сравнению с прошлым годом, на будущий год также запланированы немалые средства. Работу в этом направлении надо продолжать, так как данный региональный проект позволяет решать те проблемы, которые копились в отдельных поселениях долгие годы, - подчеркнул Валентин Коновалов.

Профильный министр Сергей Кочан доложил о дополнительных мерах материальной поддержки спортсменов, тренеров, специалистов по физкультуре и спорту республики и мерах, направленных на развитие национальных видов спорта. Подготовлены соответствующие изменения в региональный закон о физкультуре и спорте.

- Сегодня действительно крайне важно поддержать наших одаренных спортсменов и тренеров, особенно молодых. Необходимо создать все условия, чтобы у них была возможность заниматься любимым делом, - резюмировал глава Хакасии.

 


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия