Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Новый полпред президента в СФО посетил Хакасию: итоги первого рабочего визита Анатолия Серышева в республику

Новый полпред президента в СФО посетил Хакасию: итоги первого рабочего визита Анатолия Серышева в республику
Источник изображения: sfo.gov.ru

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев 19 ноября посетил Хакасию. Это первый официальный рабочий визит полпреда в нашу республику после его назначения на этот пост.

Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева с Валентином Коноваловым. Глава Хакасии доложил полпреду о ходе реализации нацпроектов, приоритетных направлениях и ключевых показателях социально-экономического развития республики. Рассматривались вопросы сбалансированности бюджета Хакасии.

Валентин Коновалов сообщил о текущей эпидобстановке, мерах, принимаемых региональным правительством для ее стабилизации, а также о ходе прививочной кампании от коронавируса.

Отдельно стороны остановились на вопросах экологии. Глава Хакасии отметил, один из путей улучшения состояния воздуха – перевод частного сектора Абакана, Черногорска и Саяногорска на альтернативные источники отопления. В рамках комплексного решения проблемы помочь реализации проекта сможет вхождение республики в федеральную программу «Чистый воздух». Необходимый пакет документов правительство Хакасии подготовило, Минприроды России уже приняло их к рассмотрению.

Обсуждалась также проблема обеспечения жильем детей-сирот, текущая ситуация со строительством детсадов в Хакасии и другие социально значимые темы.

На особом контроле полпреда прохождение отопительного сезона в округе. Глава республики доложил Анатолию Серышеву о готовности Хакасии к зиме и ходе нового отопительного периода. Полпред обратил внимание на ряд населенных пунктов, где необходим более пристальный контроль в осенне-зимний сезон.

В рамках контроля прохождения отопительного сезона в регионах Сибирского федерального округа Анатолий Серышев вместе с Валентином Коноваловым посетили Абаканскую ТЭЦ, где реализуется крупномасштабный проект по подключению Черногорска к теплоснабжению от столичной ТЭЦ.

Ещё одним объектом посещения полномочного представителя президента, Валентина Коновалова, заместителя главы и профильного министра стал радиологический корпус онкодиспансера, построенный в рамках нацпроекта. Полпред проинспектировал степень готовности объекта к введению в эксплуатацию. Ожидается, что произойдет это в конце декабря, а первых пациентов радиология примет в первом квартале будущего года.   


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия