Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Валентин Коновалов: Медлить нельзя! Нужно быть готовыми к ухудшению пожароопасной обстановки на все сто процентов

Валентин Коновалов: Медлить нельзя! Нужно быть готовыми к ухудшению пожароопасной обстановки на все сто процентов
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

Не допустить повторения трагедии 2015 года – такую задачу перед муниципалитетами поставил глава Хакасии Валентин Коновалов на видеосовещании в четверг. Прохождение пожароопасного периода стало его основной темой.

Минувшие выходные были напряженными по пожарной обстановке, все силы и средства были брошены на борьбу с крупными палами сразу в нескольких районах республики. Только за субботу степь горела 24 раза. Специалисты сравнивают сложившуюся ситуацию с событиями 7-летней давности.

Метеопрогноз до конца этой недели и на следующие семь дней неутешителен: ветер, резкое потепление, что может привести к ухудшению пожарной обстановки.

Большая подготовительная работа к сезону пожаров была проведена в муниципалитетах осенью, сейчас же важно пристальное внимание обратить на проблемные участки и исправить недочеты, если они есть. На этом акцентировал внимание руководства районов и городов Валентин Коновалов.

- Проконтролируйте лично в каком состоянии у вас водоисточники, защитные полосы, особенно вокруг населенных пунктов, где есть риск перехода огня со степи, соответствуют ли все противопожарные меры обновленным нормативам. Особое внимание ликвидации сухостоя и работе патрульных групп. Медлить нельзя! Нужно быть готовыми к ухудшению пожароопасной обстановки на все сто процентов. Это ваша персональная ответственность. Спрашивать с вас и мы будем, и правоохранительные органы в том числе, - подчеркнул глава республики.

Всего, по данным Управления по ГО и ЧС, в Хакасии с начала года произошло 128 степных пожаров и палов травы. Это в 13 раз больше, чем было к этому времени в прошлом году. А по площади, пройденной огнем, рост в 19 раз.

Завтра, 1 апреля, как сообщил начальник Управления по ГО и ЧС Николай Старков, республиканская комиссия по ЧС будет определяться со сроками введения особого противопожарного режима в регионе.

 

 

Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия