Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Валентин Коновалов о пожароопасной обстановке в Хакасии: Легче предупредить беду, чем устранить её последствия

Валентин Коновалов о пожароопасной обстановке в Хакасии: Легче предупредить беду, чем устранить её последствия
Источник изображения: Пресс-служба Управления по ГО, ЧС и ПБ
Сегодня с начала дня в республике зарегистрировано 24 пожара, в том числе 12 ландшафтных. Потушены крупные палы травы в Орджоникидзевском, Ширинском и Усть-Абаканском районах. Главная причина возгораний — неосторожное обращение с огнём.

Продолжается борьба с пожаром в районе горы Самохвал в Абакане. Сегодня здесь ликвидировано открытое горение. По предварительным данным, огненной стихией было повреждено около 500 садовых участков и около 30 нежилых строений. Площадь пожара составила 225 га.

По информации гидрометцентра, 7 и 8 мая в республике будут порывы ветра до 25–30 метров в секунду. Такая погода способствует быстрому распространению ландшафтных пожаров. Шквалистый ветер значительно осложняет тушение пожаров при их возникновении. Огонь способен в считанные минуты перекинуться на лесной фонд, объекты инфраструктуры и населённые пункты.

Друзья, пожалуйста, строго соблюдайте правила пожарной безопасности. Легче предупредить беду, чем устранить её последствия. При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101, — обратился к жителям Хакасии глава региона.

Напомним, в республике действует особый противопожарный режим: запрещается разжигать костры, проводить огнеопасные работы на открытой местности, устраивать палы травы и поджоги мусора. За нарушение режима предусмотрена административная и уголовная ответственность.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия
и Правительства Республики Хакасия