Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

День скорби. Хакасия прощается с военнослужащими, погибшими в ходе спецоперации на Украине

День скорби. Хакасия прощается с военнослужащими, погибшими в ходе спецоперации на Украине
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

Сегодня Хакасия провожает в последний путь Петра Кучакова, Романа Бирюкова, Сергея Гнускина, Максима Журова, и Богдана Фотина – военнослужащих 5-й отдельной железнодорожной бригады, героически погибших при исполнении воинского долга в специальной операции российских войск по денацификации и демилитаризации Украины.

Прощание с Оттуком Ооржаком пройдет на его малой родине – в Туве.

Военнослужащие погибли 27 июня. Они попали под обстрел вооружённых формирований Украины, когда выполняли важную тактическую задачу – сооружали понтонную переправу через реку, обеспечивая передвижение российских войск.

Церемония прощания и траурный митинг прошли в абаканской войсковой части 01662, где дислоцируется 5-я отдельная железнодорожная бригада.

В траурном мероприятии принял участие глава Хакасии Валентин Коновалов. От имени республиканского правительства и от себя лично он выразил соболезнования родным и близким погибших и заверил, что семьям бойцов будет оказана вся необходимая помощь.

– Большое горе пришло на хакасскую землю. Мы безвременно прощаемся с нашими земляками, которые отдали свои жизни в борьбе с неонацизмом и бандеровщиной. Они не просто защищали интересы нашей страны – они погибли за свободу всего мира. К сожалению, цена свободы слишком высока, – обратился к присутствующим Валентин Коновалов. – Мы будем помнить подвиг наших земляков и гордиться мужеством, проявленным ими при выполнении боевых задач. Их имена и героический подвиг навеки останутся в истории России.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия