Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии всесторонне поддерживают граждан, вынужденно покинувших территории Украины, ДНР и ЛНР

В Хакасии всесторонне поддерживают граждан, вынужденно покинувших территории Украины, ДНР и ЛНР
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

Министерство труда и социальной защиты Хакасии уполномоченный орган по организации временного социально-бытового обустройства граждан, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, вынужденно покинувших свое место жительства и прибывших в Россию в экстренном массовом порядке.

- На 15 августа в Хакасию прибыли 40 граждан с территорий Украины, 7 имеют гражданство РФ. Из них 36 проживают у родственников, 4 в пункте временного размещения на базе комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» в городе Черногорск.

В случае экстренного массового прибытия граждан в республике организовано 4 пункта временного размещения на 424 места, - рассказал министр труда и социальной защиты Хакасии Владимир Чебодаев.

По приезду граждан специалисты Управления социальной поддержки населения выезжают по месту жительства и составляют социальный паспорт для выявления нуждаемости гражданина или семьи. После подготовки социальных паспортов с гражданами по мере нуждаемости взаимодействуют социальные, медицинские или педагогические работники.

Проводится активная работа с прибывшими детьми для обеспечения их местами в детских садах и школах, всего в республику прибыло 9 детей.

Организована работа по трудоустройству прибывших, при необходимости работниками центров занятости оказывается содействие в поиске подходящих вакансий.

Дополнительно гражданам предоставляется бесплатная юридическая и психологическая помощь, оказывается содействие в решении возникающих вопросов. Также гражданам выделяется спонсорская помощь в виде продуктовых наборов, предметов первой необходимости, одежды и обуви.

Кроме того, Хакасское республиканское отделение Общероссийской организации «Российский Красный Крест» планирует оказать помощь беженцам в виде 40 аптечных благотворительных сертификатов, каждый на сумму 1000 рублей. 

Телефон горячей линии Минтруда Хакасии: 8 (3902) 22-27-28.

Телефон горячей линии УСПН: 8 (3902) 21-54-89.

Телефон горячей линии ЦЗН: 8 (3902) 24-89-93.

Для желающих оказать гуманитарную помощь прибывшим гражданам, необходимо обратиться по номеру телефона 8 (3902) 21-54-89.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия