Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Глава Хакасии о мобилизации и поддержке семей: Исключить формальный подход, индивидуально работать с семьями мобилизованных

Глава Хакасии о мобилизации и поддержке семей: Исключить формальный подход, индивидуально работать с семьями мобилизованных
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

В Хакасии продолжается работа по выполнению задач, поставленных Президентом России и Минобороны. С этого вопроса глава республики Валентин Коновалов открыл во вторник заседание членов правительства, которое транслировалось в прямом эфире.

Накануне состоялась отправка первой группы мобилизованных из Хакасии до места, где они будут проходить военную подготовку перед тем, как их направят к месту выполнения задач спецоперации.

Руководитель региона еще раз особо подчеркнул, что в рамках призыва граждан, основная задача, стоящая перед военными комиссарами, главами муниципалитетов, которые у себя на местах возглавляют призывные комиссии, – рассматривать каждого мобилизуемого индивидуально.

– Случаев, когда мобилизуются граждане, которые по закону призыву не подлежат, быть не должно. Здесь комиссиям нужно работать тщательно, индивидуально, полностью исключить формальный подход. С одной стороны, мобилизация должна проходить в соответствии с нормами закона, но с другой стороны, вестись с умом, рационально. Да, задачи, поставленные президентом должны быть выполнены в срок, но и с «водой ребенка выплескивать» недопустимо, – сказал Валентин Коновалов.

Глава Хакасии поручил включить в республиканскую призывную комиссию, а также в каждую комиссию в муниципалитетах представителя социальной сферы, и либо представителя, отвечающего за экономический блок, либо члена предпринимательского сообщества.

– Чтобы все социальные вопросы были закрыты, и позиция в комиссиях была представлена, а также, чтобы не допустить отправки повесток на предприятия тем специалистам, без которых предприятие функционировать не может. И здесь, с одной стороны, важно не допустить злоупотреблений со стороны предпринимателей и предприятий, а, с другой, мы должны обеспечить функционирование предприятия и соблюсти закон, – отметил глава республики.

Глава Хакасии с первого дня объявления Президентом частичной мобилизации поставил задачу правительству республики и главам муниципалитетов быть рядом с каждой семьёй, которой коснётся частичная мобилизация, оказывать всестороннюю поддержку.

В Хакасии также создается межведомственная комиссия по социальным вопросам, которая будет работать с семьями мобилизованных.

Сегодня было поручено на каждую семью мобилизованного составить социальный паспорт.

– Каждой семье, чьи кормильцы ушли на фронт, должна быть оказана полноценная поддержка, как со стороны муниципалитетов, так и со стороны органов региональной власти, – еще раз обозначил задачу глава.

Сегодня все вопросы и обращения, поступающие от семей граждан, призванных по мобилизации, фиксируются. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Продолжается работа кол-центра по вопросам мобилизации: по номеру 122 можно получить всю необходимую информацию.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия