В Хакасии на борьбу с лесными пожарами активизированы все силы
Министерство промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия приняло Приказ «О дополнительных мерах по охране лесов от пожаров в Республике Хакасия». В связи с введением режима ЧС на тушение крупных лесных пожаров по всей территории лесного фонда республики призваны лесопожарные бригады пожарно-химических станций автономных учреждений Республики Хакасия «Таштыплес», «Абазалессервис», «Горячегорсклессервис».
Также для борьбы с лесными пожарами в Хакасии привлечены 40 парашютистов-десантников федеральной авиалесоохраны.
Для мониторинга ситуации в Усть-Абаканский и Боградский районы выехала оперативная группа сотрудников департамента лесного хозяйства Минпромресурс Хакасии.
Кроме того, во всех лесничествах Хакасии усилено патрулирование территорий, организованы посты, введено круглосуточное дежурство без выходных. Вся информация о пожарах оперативно собирается в едином региональном диспетчерском пункте.
Пять лесных пожаров действует в Хакасии на данный момент. Три из них на территории Усть-Бюрского лесничества, один – Боградского, один - Абаканского лесничеств. В целом, площадь пожаров на данный момент – около 80 гектаров, однако она уточняется.
Еще 6 пожаров находятся в стадии локализации: три - в Туимском, два (самые крупные) – в Усть-Бюрском, один - в Саяногорском лесничестве.
На сегодняшний день в Хакасии с начала пожароопасного сезона от огня пострадало более 16 тысяч гектаров лесного фонда, из них в течение 12-13 апреля – порядка 11 с половиной тысяч гектаров.
