Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Итоги 2022: руководитель Минимущества Хакасии доложил о результатах работы ведомства

Итоги 2022: руководитель Минимущества Хакасии доложил о результатах работы ведомства
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

В рамках отчетной кампании глава Хакасии Валентин Коновалов принял в понедельник, 23 января отчет министра имущественных и земельных отношений Евгения Тарасова о результатах работы ведомства за 2022 год.

Как доложил министр, в минувшем году доход от использования и реализации государственного и муниципального имущества в консолидированный бюджет республики составил 1 млрд.  817 млн. рублей. С 2018 года доходы увеличились на 72%, это связанно в первую очередь с эффективным вовлечением имущества в оборот и заключением новых договоров аренды.

С целью роста поступлений доходов по налоговым платежам, министерством проводилась работа по инвентаризации объектов недвижимости, данных о которых нет в базе Росреестра. Общее количество зарегистрированных объектов ежегодно растет, начиная с 2019 года. Тогда Перечень содержал в себе сведения о 248 046 объектах недвижимости, в том числе земельных участках. На сегодняшний день количество таких объектов сократилось более чем на 81 тыс., или на 33%. Это привело к заметному росту налоговых поступлений в бюджеты муниципалитетов.

Продолжается работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. С 2020 года муниципальные образования получают субсидии из республиканского бюджета на реализацию этих мероприятий. В итоге, сформировано 564 участка общей площадью 33,2 тыс га. От этой работы напрямую зависит развитие в республике сельского хозяйства, увеличение налоговых поступлений в местные бюджеты, обеспечение пожарной безопасности.

Министерство поэтапно повышает эффективность использования республиканского имущества. Доходы от его использования выросли почти в 2 раза по сравнению с 2018-м. Это связано с эффективным вовлечением имущества в оборот, с перезаключением договоров аренды. В итоге, от перевода ряда ведомств в помещения с меньшей арендной платой или в здания, находящиеся в республиканской собственности, экономия бюджетных средств за 4 года составила порядка 155 млн руб.

Глава Хакасии поблагодарил за работу коллектив Минимущества и подведомственных ему учреждений, поставил задачи на этот год. Руководитель региона отметил важность продолжения системной работы по повышению эффективности использования республиканской собственности, что отражается на доходах в бюджеты всех уровней. Здесь прежде всего необходимо продолжать активно взаимодействовать с муниципалитетами и стимулировать их, чтобы земли и недвижимость оформлялись и вовлекались в оборот, подчеркнул Валентин Коновалов.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 22-62-70, пресс-секретарь Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия Ирина Борисова