Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В селе Приисковое строят новый дом для жителей аварийных квартир

В селе Приисковое строят новый дом для жителей аварийных квартир
Источник изображения: пресс-служба Минстроя Хакасии

На территории Хакасии продолжается реализация региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Проект находится на особом контроле Правительства Хакасии, регионального Минстроя и надзорных органов.

Некоторые объекты планируется завершить уже в текущем году. Так, сегодня в селе Приисковое Орджоникидзевского района состоялось специальное выездное совещание под руководством заместителя главы региона Юрия Курлаева с участием заместителя прокурора Хакасии Дениса Стонта и первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Анатолия Безлепкина. Целью визита стало личное инспектирование строящихся объектов.

Ожидается, что в данном поселении до конца текущего года 29 семей переселят в новые квартиры. Контракт на строительство дома заключен с ООО «СЗ» ТСК». Подрядчик уже приступил к земляным работам. Общая стоимость строительства составит более 90 млн рублей (средства Фонда развития территорий – 86,2 млн рублей, республиканского бюджета – 3,8 млн рублей, муниципального образования – 325 тысяч рублей).

Подрядная организация приступила к строительству, на сегодняшний день завершены работы по котловану, ведется монтаж блоков фундамента. Так как сроки очень сжаты и учитывая отдаленность населенного пункта, подрядной организации совместно с заказчиком необходимо разработать четкий график производства работ, районной власти взять на личный контроль ход строительства дома и организовать слаженность действий всех участников процесса, – подчеркнул Юрий Курлаев.

Отметим, что в Приисковом за 2022 год муниципалитет расселил 5 жилых помещений площадью 217,6 кв м (6 человек) посредством выкупа у собственников аварийного жилья.

В целом с 2019 года на территории республики переселено 745 граждан из 13 тыс. кв м аварийного жилья.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)22-10-17, Элеонора Тодинова, пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства