Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии обсудили меры по снижению негативного влияния от угольных разрезов

В Хакасии обсудили меры по снижению негативного влияния от угольных разрезов
Источник изображения: пресс-служба Минприроды Хакасии

Накануне в правительстве республики состоялось совещание под руководством заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева с представителями угледобывающих предприятий. Темой для обсуждения стали мероприятия по снижению негативного влияния от угольных разрезов на качество атмосферного воздуха. На совещании также присутствовали руководители и представители региональных и федеральных надзорных органов.

В целях осуществления экологического мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, Минприроды Хакасии на регулярной основе проводит выездные мероприятия с привлечением специалистов, осуществляющих лабораторные измерения, в том числе в зоне влияния угледобывающих предприятий.

- Начиная с 2022 года, при осуществлении лабораторных измерений в зоне деятельности угледобывающих предприятий в районе с. Солнечное и д. Курганная Усть-Абаканского района, а также в Бейском и Алтайском районах неоднократно выявлялось повышенное содержание в атмосферном воздухе фенола и взвешенных частиц. Все данные направляются в Енисейское межрегиональное Управление Росприроднадзора по РХ для принятия мер в рамках наделенных полномочий, - рассказал исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Данные факты могут косвенно свидетельствовать о наличии на территории угольных отвалов добывающих предприятий эндогенных пожаров. Для их предупреждения и ликвидации угольные компании должны непрерывно обеспечивать строгое соблюдение технологии изоляции отвалов вскрышных работ в местах угледобычи.

По информации Енисейского Управления Ростехнадзора в течение текущего года на трех угледобывающих предприятиях фиксировались очаги самонагревания. По результатам проведенных проверок юридические и должностные лица привлекались к ответственности.

В свою очередь предприятия предоставляют в региональные и федеральные надзорные органы данные производственного экологического контроля.

- Необходимо усилить межведомственное взаимодействие при проведении лабораторных измерений при помощи передвижной экологической лаборатории и осуществлять замеры качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитных зон в контрольных точках для того, чтобы сравнивать предоставляемые угледобывающими предприятиями данные с теми данными, которые выдает лаборатория, - рассказал заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев.

По итогам совещания руководителям угледобывающих предприятий рекомендовано ежеквартально предоставлять в Минприроды Хакасии данные производственного экологического контроля, осуществляемого на границе санитарно-защитных зон, а также информацию о наличии прогретых участков и количестве случаев возгорания отвалов, сроках их ликвидации и мерах, принимаемых по предотвращению возгораний отвалов. Также рекомендовано включить в систему наблюдений производственного экологического контроля исследования по фенолу, для того чтобы определить источник данного загрязняющего вещества.

Надзорные органы продолжат работу по выявлению и предотвращению возникновения эндогенных пожаров, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Следующее совещание запланировано на 1 квартал 2024 года. На нем также обсудят вопросы применения современных взрывчатых веществ при проведении взрывных работ.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: (3902)24-83-01 Бредихина Юлия, пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия