Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии стартовал прием документов на республиканский конкурс на лучший социально значимый проект муниципального образования

В Хакасии стартовал прием документов на республиканский конкурс на лучший социально значимый проект муниципального образования
Источник изображения: пресс-служба Миннацполитики РХ

Сегодня исполняющий обязанности заместителя главы Хакасии Богдан Павленко провел заседание оргкомитета по проведению республиканского конкурса на лучший социально значимый проект муниципального образования (поселения) Хакасии.

Конкурс проводится среди городских и сельских поселений республики. В 2024 году призовой фонд конкурса по поручению главы Хакасии Валентина Коновалова увеличен с 40 до 45 миллионов рублей. Муниципальные образования распределены по десяти номинациям, в зависимости от численности населения и количества населенных пунктов в поселении. Победителями и призёрами конкурса станут 35 муниципалитетов, в этом году в первой номинации среди райцентров будет два третьих места. На реализацию своих проектов поселения получат из республиканского бюджета от 1,1 миллиона рублей до 1,65 миллиона рублей.

Цели конкурса – стимулирование органов местного самоуправления в решении задач социально-экономического развития муниципальных образований (поселений), повышение общественной активности населения в решении вопросов местного значения, выявление и распространение лучшего опыта работы муниципальных образований (поселений).

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап (с 01 по 29 марта 2024 года) – комплексная оценка экспертами представленных участниками конкурса социально значимых проектов. Второй этап (до 27 апреля 2024 года) – определение победителей и призёров конкурса по результатам публичной презентации проектов главами муниципальных образований.

Обязательным условием конкурса является участие населения в процессе разработки и реализации проектов. Тематика проекта должна быть предложена жителями населённых пунктов.

Члены оргкомитета утвердили распределение муниципальных образований по номинациям, перечень и формы конкурсных материалов, положение об экспертном совете и критерии оценки проектов муниципальных образований (поселений) Хакасии.

Заявки на участие в конкурсе и конкурсные материалы представляются до 27 февраля 2024 года в министерство национальной и территориальной политики Хакасии по адресу: 655019, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, каб. 507/9. Дополнительная информация по телефону: (3902) 239-001, Тиде Ольга Валентиновна.

Информация об условиях участия в конкурсе доведена сотрудниками министерства до глав и специалистов муниципальных образований на рабочих совещаниях при главах муниципальных районов Хакасии.

Положение о конкурсе и конкурсная документация размещены здесь.

 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия