Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Год 80-летия Победы, выплаты участникам СВО и их семьям, сезон паводков и пожаров: главное по итогам заседания правительства

Год 80-летия Победы, выплаты участникам СВО и их семьям, сезон паводков и пожаров: главное по итогам заседания правительства
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

Мероприятия в рамках празднования 80-летия Великой Победы переходят в активную фазу. Всего их пройдёт порядка 150. Как ведётся работа по подготовке, глава республики Валентин Коновалов обсудил с членами правительства на очередном заседании.

Среди значимых событий юбилейного года – установка памятников «Дети войны» и труженикам тыла в Абакане, открытие памятного знака воинам Хакасии на Мамаевом кургане в Волгограде.

По республике активно идёт кампания по размещению официальной символики Великой Победы.

Жители Хакасии массово присоединяются к акции «Подвиги отцов – крылья сыновей», которая была инициирована правительством республики, и другим инициативам, как региональным, так и всероссийским.

Руководитель региона ставит задачу провести все мероприятия в рамках юбилейного года на самом высоком организационном уровне:

– Этот год должен особенно запомниться нашим жителям. Важно вовлечь в празднование всех, от мала до велика.

Валентин Коновалов также особо подчеркнул, что сегодня, когда мы чествуем ветеранов и тружеников тыла, нельзя забывать о тех, кто, продолжая традиции своих дедов и прадедов, отстаивает интересы нашей Родины на полях сражений специальной военной операции.

287 млн рублей из республиканского бюджета выплачено с начала года тем, кто служит по контракту, а также семьям погибших. Работа по поддержке участников СВО и членов их семей продолжается.

– Полностью направлены единовременные выплаты военнослужащим по спискам, поступившим из военного комиссариата и пункта отбора в Абакане в конце декабря, в январе и частично за февраль. В настоящее время продолжается работа по предоставлению выплат по спискам, поступившим в феврале и уже начинающим поступать в марте, – пояснила министр труда и соцзащиты Татьяна Раменская.

Глава Хакасии призвал Минфин и Минтруд к более слаженному взаимодействию при оказании материальной поддержки участникам СВО и их семьям.

Он отметил, что эти выплаты относятся к первоочередным и должны перечисляться не просто в соответствии с законодательством, но как можно оперативнее, чем это предусмотрено нормами закона.  

– Коллеги, так же, как за зарплаты бюджетникам и за другие социальные льготы, вы отвечаете головой. Никаких, даже малейших нарушений быть не должно. Это ваша личная ответственность, – подчеркнул Валентин Коновалов.

На первом плане сегодня также подготовка к прохождению весеннего паводка и пожароопасного периода.

В прошлом году в сезон весенних рисков, благодаря хорошей подготовке и слаженной работе всех структур, в Хакасии удалось не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций и крупных происшествий. Количество ландшафтных и лесных пожаров по итогам года существенно снизилось.

Запасы снега сегодня, по оценкам специалистов, на уровне среднемноголетних значений, местами ниже нормы.

– Но это не повод расслабляться. Погода может преподнести сюрпризы. Нужно быть готовыми к самому неблагоприятному сценарию, – такую задачу Валентин Коновалов ставит и руководству на местах, и профильным ведомствам.

По информации Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ, на сегодня сформирована внушительная группировка сил и средств, которая может быть привлечена для предупреждения и ликвидации возможных ЧС: паводок – почти 3 870 человек и 1235 единиц техники, пожары – свыше 3 500 человек и порядка 740 единиц техники.

В Хакасии продолжается благоустройство дворов и общественных территорий. На заседании обсудили уже выполненные работы и планы на текущий год.

Так, за 6 лет участия в нацпроекте «Жильё и городская среда» в городах и районах республики благоустроено 218 дворов и 325 общественных пространств. В этом году в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни» будут обновлены 15 дворов и более 50 пешеходных зон, парков и скверов. На это заложено свыше 151 млн руб.

На благоустройство Парка культуры и отдыха в Абакане, бульвара «На семи ветрах» в Саяногорске и променада «Зелёная волна» в Черногорске в этом году будет направлено более 293 млн руб. В 2024 году эти проекты победили во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия