Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Правительство Хакасии создаёт условия для сохранения и развития хакасского языка

Правительство Хакасии создаёт условия для сохранения и развития хакасского языка
Источник изображения: Пресс-служба Миннацполитики РХ

Большая работа в республике проводится по реализации республиканской программы «Сохранение и развитие хакасского языка». Программа была принята в ноябре 2021 года по поручению главы Хакасии Валентина Коновалова и во исполнение резолюции XIV Съезда хакасского народа.

Выступая с отчётом о проделанной правительством республики в 2024 году работе, Валентин Коновалов отметил, что за 2022-2024 годы года на реализацию мероприятий государственной программы из республиканского бюджета направлено 33,5 млн рублей, из них в 2024 году – 7,5 млн рублей. На 2025 год запланировано вдвое больше – 15 млн рублей.

Исполнители программы – министерство национальной и территориальной политики Хакасии, министерство образования и науки Хакасии, министерство культуры Хакасии, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, образовательные организации, учреждения культуры, средства массовой информации, общественные организации и другие.

Традиционными стали конкурсы на знание хакасского языка среди учащихся первых и пятых классов. Цель конкурсов – популяризация хакасского языка и стимулирование его изучения в семьях нашей республики. В 2024 году единовременными выплатами в общем объёме 1,44 млн рублей из регионального бюджета поощрены 71 пятиклассник и 35 первоклассников Хакасии. Лучшие результаты показывают школьники из Аскизского, Бейского и Таштыпского районов, города Абакана. За счёт средств программы обеспечено участие делегатов во всероссийских мероприятиях по языковой политике.

В прошлом году укреплена материально-техническая база пяти кабинетов хакасского языка в муниципальных общеобразовательных организациях. Новое оборудование поступило в Усть-Чульскую и Нижне-Тейскую школы Аскизского района, Чарковскую школу Усть-Абаканского района, Топановскую и Спиринскую школы Ширинского района. Также был проведен республиканский конкурс художественного перевода.

Мероприятия по созданию условий для сохранения и развития хакасского языка как государственного языка Хакасии проводятся также за счёт средств субсидии Федерального агентства по делам национальностей в рамках государственной программы «Региональная политика Республики Хакасия». Например, в 2024 году организованы республиканский семейный фестиваль-конкурс «Родной язык – душа народа», республиканский фестиваль «Ине тiлi» среди учащихся и молодежи, торжественное мероприятие, посвященное Дню хакасского языка, издана книга поэта Геннадия Кичеева «Хакасия – священная земля».

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия