Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Первый шаг к мечте: в Хакасии выбрали лучшую маму-предпринимателя

Первый шаг к мечте: в Хакасии выбрали лучшую  маму-предпринимателя
Источник изображения: пресс--служба Главы Хакасии

С 13 по 25 августа 2025 года в республике проходит региональный этап федерального образовательного проекта «Мама-предприниматель – 2025», организатором которого выступает Министерство экономического развития России. Программа «Мама-предприниматель» ставит своей целью поддержку женского предпринимательства. Она помогает женщинам, находящимся в декретном отпуске или воспитывающим детей, получить необходимые знания, практические навыки и необходимую финансовую помощь для реализации собственных бизнес-идей. Курирует проект лично заместитель министра экономического развития России Татьяна Александровна Илюшникова.

«Мама-предприниматель» входит в перечень мероприятий федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». В Хакасии на участие было подано 64 заявки, в которых женщины подробно описали свои бизнес-идеи. По итогам отбора 30 участниц получили приглашение на очную защиту своих проектов в финале.

Торжественная церемония награждения состоялась сегодня 25 августа,, в конференц-зале отеля «Абакан» при участии главы Республики Хакасия Валентина Коновалова. Победительницей регионального этапа стала Самира Нифтуллаева с инициативой пошива и реализации одежды для малоподвижных людей. Ей вручили грант в размере 150 000 рублей от Фонда региональных социальных программ «Наше Будущее», а также право представлять Хакасию на федеральном этапе программы. Финалистами также стали Анастасия Ведринцева с косметикой ручной работы и Екатерина Канзычакова с идеей запуска собственного производства «Бабушкин Талган».

Валентин Коновалов подчеркнул, что современное общество строится вокруг активных, творческих женщин, стремящихся внести свой вклад в развитие общества.

Ваше участие в программе – доказательство смелости и веры в себя, – обратился он к участницам. – Желаю не останавливаться на достигнутом и всегда мечтать о большем! Пусть ваши бизнес-идеи, разработанные с теплом, заботой и женской практичностью, станут настоящим прорывом в экономике Хакасии.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия