Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер

Новый центр притяжения: в селе Белый Яр строят современный дом культуры с комфортной зоной отдыха

Новый центр притяжения: в селе Белый Яр строят современный дом культуры с комфортной зоной отдыха
Источник изображения: пресс-служба Минстроя Хакасии

В активно развивающейся части села Белый Яр Алтайского района продолжается реализация значимого социального проекта – строительство современного Дома культуры. Объект, рассчитанный на 462 посетителя, возводится в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» при общем объеме инвестиций 388 миллионов рублей.

На текущий момент строители вышли на ключевой этап внутренних работ. В здании активно монтируются системы инженерных коммуникаций: теплоснабжения и вентиляции. Ведутся электромонтажные работы, а на первом этаже устанавливаются межкомнатные перегородки. Фасадные работы близки к завершению: выполнена внешняя отделка и утепление, что придает зданию завершенный вид.

Параллельно продолжаются работы по улучшению внешнего вида территории, примыкающей к дому культуры. Формируется ландшафт: проводится подсыпка грунта, привезены бордюры для формирования будущих пешеходных дорожек. По проекту предусмотрено создание комфортной общественной зоны с тротуарами из брусчатки, асфальтированным подъездом, озеленением и установкой пергол для создания тенистых уголков отдыха.

Особое внимание уделено безопасности и функциональности. На этапе проектирования участка были тщательно проработаны вопросы удобства, пожарной безопасности и доступности. Схема движения и расположение зон обеспечат свободный доступ к зданию как для жителей, так и для экстренных служб, включая возможность маневрирования пожарной техники со всех сторон в случае чрезвычайной ситуации, – прокомментировал Алексей Колесников, ведущий инженер по строительному надзору ГКУ РХ «Управление капитального строительства».

Ежедневно на площадке трудятся 24 специалиста, работу которых обеспечивают 3 единицы современной строительной техники. Новый Дом культуры станет современным центром притяжения для жителей села Белый Яр, местом для творчества, досуга и общения всех поколений.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 226-304, помощник министра строительства Республики Хакасия Екатерина Труш