Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер
Опубликовано
Пресс-служба

Стабилизация ситуации на топливном рынке Хакасии – в фокусе внимания властей региона в тесном взаимодействии с федеральным центром

В центре внимания
Стабилизация ситуации на топливном рынке Хакасии – в фокусе внимания властей региона в тесном взаимодействии с федеральным центром
Источник изображений: Пресс-служба Главы РХ

Глава Хакасии Валентин Коновалов провел в субботу, 8 августа, очередное рабочее совещание по ситуации на топливном рынке региона.

Для стабилизации обстановки правительство Хакасии продолжает тесное взаимодействие с федеральными органами власти, вертикально интегрированными нефтяными компаниями «Роснефть» и «Газпромнефть» и предпринимателями внутри республики. 

Достигнутые ранее договоренности с ВИНКами и топливным штабом, действующим при правительстве России, дают результаты. В республику поступают запрошенные для Хакасии объемы горючего, динамика поставок топлива и распределение его предпринимателям находится на ежедневном контроле, продолжается пополнение запасов нефтехранилищ частных АЗС для сокращения очередей на федеральных сетях заправок и перераспределения потоков автомобилистов.

«Роснефть» отправила дополнительные бензовозы в ряд муниципалитетов. Такие же договорённости достигнуты с «Газпромнефтью». На днях для всех жителей открылось более 20 заправок компании «ХТК». Поэтапно будут открываться и другие местные АЗС.

Правительство республики ведет переговоры с ВИНКами, чтобы снять действующие ограничения для автомобилистов по отпуску 30 литров топлива в одни руки.

На переднем плане остается обеспечение горючим социально-значимых и экстренных служб, особое внимание штаба во взаимодействии с федеральным Минсельхозом сосредоточено на бесперебойном снабжении топливом аграриев в рамках стартовавшей уборочной.

– В конечном итоге мы должны перейти к нормальному режиму функционирования топливного рынка, когда дефицит топлива не испытывают ни жители, ни экстренные службы, ни предприятия, – отметил Валентин Коновалов.

Крайне важно, как подчеркнул глава республики, оперативно привлекать к ответственности недобросовестных предпринимателей, которые злоупотребляют в сегодняшней непростой ситуации и без достаточных для этого экономических обоснований меняют стоимость бензина:

– Федеральной антимонопольной службе важно делать всё возможное, чтобы предприниматели, которые в нынешней ситуации наживаются на ажиотаже вокруг топлива и спекулируют с ценами, оперативно привлекались к ответственности.

Добавим, что Хакасское УФАС отслеживает динамику розничных цен на нефтепродукты, отпускаемые на автозаправках всех форм собственности. Накануне было направлено предупреждение одной из независимых компаний, занимающих доминирующее положение в регионе на рынке реализации нефтепродуктов в связи с изменением стоимости бензина марок АИ-92 и АИ-95 на АЗС этой сети.

Всего на сегодня в Хакасии заведено порядка пяти различных делопроизводств по завышению цен.

           

Перейти на опрос
об оценке качества сайта